Составлен рейтинг будущих лидеров партий: «Нужна смена политических поколений»

Понедельник, 21 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кремлевские эксперты назвали будущих лидеров парламентских партий. Рейтинг перспективных политиков составил фонд Института социально-экономических и политических исследований. Политологи указали на ярких представителей КПРФ, эсеров и «Яблока», которые к выборам выйдут на первые роли в своих объединениях. Директор центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин ответил на вопросы ведущего «Коммерсантъ FM» Максима Митченкова.
 
Рейтинг состоит из трех категорий — федеральных, региональных политиков, а также общественников, из которых выделена десятка лидеров во всех категориях. Третье и четвертое место заняли руководители «Единой России» — секретарь генсовета Сергей Неверов и председатель Совета сторонников партии Ольга Баталина. На видных местах среди единороссов — Андрей Макаров и Ирина Яровая. Среди системной оппозиции выше всех зампред КПРФ Иван Мельников, занявший седьмое место. Он станет главной фигурой партии перед выборами, возглавляя штаб, пишут в ИСЭПИ. Среди эсеров лидирует Александр Бурков, он на восьмом месте.
 
— Как вы можете прокомментировать раскладку по партиям?
 
— Здесь все вполне закономерно. Партия власти у нас остается партией власти, хотя там есть интрига насчет ее отношений с «Народным фронтом». А что касается парламентской оппозиции, то есть установка на то, что она проходит в Государственную думу, но там уже необходима, конечно, смена поколений, отсюда выход на первый руль вторых лиц в оппозиционных партиях. Хотя я думаю, конечно, гораздо логичнее, если бы эти вторые лица год или два года назад, когда думская кампания была на низком старте, официально заняли бы первую позицию в партиях. Но там существовали некоторые опасения, поэтому они выходят на первый руль де-факто, а де-юре остаются на вторых.
 
— Поясните, пожалуйста, кого из перечисленных лиц вы называете новым поколением?
 
— Если брать ЛДПР — господина Дегтярева, если брать КПРФ — Мельникова, если брать «Справедливую Россию» — Буркова и прочих.
 
— ЛДПР тоже фигурирует в этом обзоре?
 
— Фигурирует, но не на первых ролях. Это понятно, потому что партия ярко выраженного вождистского типа. Если господин Жириновский, условно говоря, уходит на пенсию, я не уверен на счет перспектив этой партии.
 
— Из рейтинга выбыли некоторые представители непарламентской оппозиции. В частности, бывший лидер «Яблока» Сергей Митрохин, лидер «Гражданской платформы» Ренат Шифутдинов, представители несистемной оппозиции в рейтинг вообще не вошли. Там нет лидеров «Парнаса» Михаила Касьянова, Ильи Яшина, с чем это связано?
 
— Они были в этом рейтинге. Я так понимаю, что просто большинство экспертов сошлось в том, что это фигуры, не рукопожатные для Кремля. Поскольку Кремль пока еще во многом контролирует электоральный процесс, если эти лидеры для него нерукопожатны, то, соответственно, политических перспектив у них нет, по крайней мере с точки зрения электорального процесса. Что касается «Яблока», там все понятно по итогам нынешних выходных, когда господина Митрохина задвинули, в общем, отправили на пенсию.
 
— Скажите, стоит ли буквально воспринимать вот этой рейтинг, то есть действительно ли эти люди будут впереди списка на предстоящих выборах?
 
— Я думаю, что здесь определенная корреляция, очень серьезная, существует, поскольку его составляют прокремлевские эксперты, которые понимают определенные расклады, а у нас пока, как я уже говорил, Кремль не на 100%, но во многом контролирует электоральный процесс.
 
— Что касается нынешних лидеров партий, что с ними?
 
— Пора уже менять политические поколения, потому что есть определенная усталость от нынешних лидеров, которые занимают свои посты, кто 10 лет, как в «Справедливой России», а кто и больше 10 лет, как в КПРФ или ЛДПР. Нужна смена политических поколений, сейчас меняется, к тому же, система политических координат, и прежние лидеры, какими бы талантливыми политиками они ни были, а они действительно талантливые политики, в новой ситуации, как говорит молодежь, уже не рубят.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 854
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003