Литовские компании не располагают информацией о продлении договора с "Газпромом"

Понедельник, 21 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Литовские компании утверждают, что не располагают информацией о том, что российский концерн "Газпром" продлил на три месяца истекающие в конце этого года договора о поставке газа с покупателями в Балтийских странах. Глава литовского энергетического холдинга Lietuvos energija Далюс Мисюнас сообщил BNS, что компания пока не получала со стороны "Газпрома" официальной информации о продлении договоров.
 
"Официально пока у нас ничего нет, сейчас имеется лишь не подтвержденная информация из публичного пространства. (...) Очевидно, что пока не будет аукциона, в какой-то форме нужно сотрудничать. Это больше связано с переносом аукциона, поскольку пока его нет, должно быть какое-то иное соглашение - или перенос имеющихся соглашений, либо фиксирование промежуточных решений", - сказал BNS Д. Мисюнас.
 
Глава компании Lietuvos duju tiekimas, покупающей газ у "Газпрома", Мантас Микалаюнас сообщил BNS, что также не получал никакой официальной информации от российского концерна.
 
Ссылаясь на неофициальные источники, российское информационное агентство "Интерфакс" сообщило, что сейчас приоритетом "Газпрома" является продление договора о транзите газа в Калининградскую область с литовской компанией Amber Grid, поэтому планировавшийся на декабрь аукцион продажи газа Балтийским странам откладывается на следующий год.
 
В конце декабря завершается действие договоров Lietuvos duju tiekimas, Achema и Haupas с "Газпромом". До конца этого года Lietuvos duju tiekimas не купит около 300 млн. кубометров газа "Газпрома", предусмотренных в действующем соглашении, поэтому этот объем она сможет приобрести в следующем году.
 
По данным BNS, договор между Amber Grid и "Газпромом" о транзите газа пока не подписан, хотя ранее планировалось сделать это в середине декабря. Возможно, что договор будет подписан уже на следующей неделе.
 
Министр энергетики Рокас Масюлис в середине декабря в интервью BNS сказал, что договор будет долгосрочным, однако прочих условий не упоминал.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 817
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003