ЕС продлил санкции против России, но не обошлось без разногласий

Понедельник, 21 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В пятницу Европейский союз решил продлить еще на шесть месяцев экономические санкции, наложенные на Россию за аннексию Крыма и поддержку, оказанную сепаратистам на Украине, хотя на последнем саммите этого бурного года европейские лидеры повздорили из-за политики применительно к России и обменялись запальчивыми замечаниями о проекте прокладки российского газопровода в Германию", - сообщает Джеймс Кантер в The New York Times.
 
"Очевидное единодушие решения о продлении санкций омрачили разногласия членов ЕС по поводу газопроводного проекта, усилившие оскомину от этого года кризисов - от терактов до наплыва сотен тысяч мигрантов - и так уже ставшего тяжелым испытанием для блока", - говорится в статье.
 
"В центре спора оказались трения между премьер-министром Италии Маттео Ренци и канцлером Германии Ангелой Меркель по поводу проекта газопровода "Северный поток-2", который существенно увеличил бы количества российского газа, доставляемого в Германию и другие части Европы в обход Украины", - передает автор.
 
Выступивший на стороне Ренци глава ЕС Дональд Туск сказал, что проект "Северный поток-2" "не способствует разнообразию и не уменьшит энергетическую зависимость [ЕС от РФ]".
 
"По окончании саммита Меркель выступила в защиту своей позиции по "Северному потоку-2" и предположила, что критика Ренци построена по принципу "зелен виноград", так как в прошлом году Россия отменила проект отдельного газопровода под названием "Южный поток". Он был предназначен для доставки газа в ЕС через Болгарию при участии итальянской энергетической промышленности", - сообщается далее.
 
"Меркель сказала, что считает трубопровод "Северный поток-2" "прежде всего коммерческим предложением", которое еще должны утвердить несколько контролирующих органов, - говорится в статье. - По ее словам, Германия ищет способы добиться того, чтобы Украина "не была полностью изолирована в качестве транзитной страны".
 
Решение о продлении санкций должно вступить в силу вскоре после его утверждения странами-членами ЕС в понедельник, 21 декабря, говорится в статье.
 
Джеймс Кантер
The New York Times

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 760
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003