Рублю нет веры: Россияне ожидают рост курса американской валюты

Понедельник, 21 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Более половины россиян ожидают роста курса американской валюты. В прошлый кризис - в декабре 2008 года - такой динамики ожидали не более 30% населения. Таковы результаты свежего опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).
 
Американский доллар бьет рекорды по отношению к рублю после деноминации 1998 года. На этом фоне НАФИ опросило 1600 человек из 132 населенных пунктов в 46 регионах РФ, поинтересовавшись, какие прогнозы они строят по поводу динамики курса. 52% сказали, что ожидают роста курса американской валюты. Лишь четверть наших сограждан полагают, что курс доллара будет оставаться на прежнем уровне. Абсолютное меньшинство - 5% - надеются на падение курса доллара и подъем рубля.
 
В Москве 29% указывают, что курс стабилизируется. Только 2% жителей столицы прогнозируют удешевление доллара по отношению к рублю.
 
"К сожалению, за последний год люди привыкли к высокой нестабильности курсов валют, поэтому большинство респондентов ожидаемо предполагают, что курс будет расти", - прокомментировал "НИ" итоги опроса Павел Самиев, управляющий партнер НАФИ. При этом эксперт не видит предпосылок для панического поведения населения, в том числе экстремального роста спроса на валюту.
 
Эксперты отмечают, что рубль по-прежнему в основном реагирует на динамику цен на нефть. А она не сильно радует. Котировки марки Brent недавно обновили семилетний минимум, снизившись до отметки 36,73 доллара за баррель.
 
"До конца года у рубля вряд ли найдутся поводы для существенного роста", - сказала "НИ" аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова. По ее словам, в декабре российским компаниям предстоят крупные выплаты по внешнему долгу - около 25 млрд. долларов. Помимо этого, достаточно напряженной остается и ситуация на геополитической арене. Поэтому, полагает собеседница "НИ", вполне возможно, что доллар в краткосрочной перспективе может подняться и к отметке 73 рубля.
 
"Однако если цены на нефть начнут рост или хотя бы закрепятся в диапазоне 40-45 долларов за баррель, то курс еще до конца года может предпринять попытку вернуться к отметке 67 рублей за доллар", - прогнозирует г-жа Рогова.
 
Сергей Путилов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 699
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003