Игра с нулевой разницей. Мировой рынок сортового проката: 13-20 декабря

Понедельник, 21 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В начале второй половины декабря цены на мировом рынке сортового проката менялись по-разному в зависимости от региона. Если на Ближнем Востоке все еще продолжается спад, то китайские и европейские компании в последнее время пытались добиться повышения котировок. Однако общая ситуация, пожалуй, пока остается неблагоприятной для поставщиков. Пока в мировой экономике не начались изменения к лучшему, стоимость стальной продукции будет оставаться вблизи многолетних минимумов.

В Китае внутренние котировки на заготовку и сортовой прокат действительно немного прибавили в середине декабря. Дистрибьюторы к тому времени в основном завершили процесс оптимизации складских запасов и приступили к новым закупкам. Спотовые цены на железную руду, достигнув дна, смогли от него оттолкнуться, хотя в этом секторе вполне вероятной остается угроза нового спада. Наконец, многие китайские потребители, похоже, поверили, что хуже уже не будет, и согласились с подорожанием, так что в ближайшие несколько недель стоимость проката в стране, как минимум, больше не упадет. Свидетельством новой тенденции, в частности, стало заявление компании Shagang о повышении спотовых цен на арматуру в третьей декаде декабря. Характерно, что на вторую декаду они были снижены на $10-15 за т. Новости по теме 11:43, 24 ноября 2015 г. Рынок пробивает дно. Российский рынок сортового проката: 16-23 ноября

Правда, некоторое укрепление китайского рынка пока не привело к росту экспортных котировок китайских компаний. Средний уровень цен на заготовку местного производства по-прежнему составляет порядка $225-235 за т FOB, а арматура предлагается по $245-250 за т FOB. Вследствие этого китайские полуфабрикаты остаются доступными для турецких прокатчиков в интервале $245-250 за т CFR с поставкой в феврале, а в Египте и странах Персидского залива данная продукция котируется в интервале $250-260 за т CFR. Ниже цены в ближайшее время, скорее всего, не опустятся, но и для повышения нет особых оснований.

Между тем, на Ближнем Востоке спрос на сортовой прокат в целом стабилизируется на новом уровне. Государственное финансирование строительных и инфраструктурных проектов повсеместно значительно урезано вследствие падения цен на нефть до самой низкой отметки с 2004 года, но дальнейшее сокращение ассигнований уже маловероятно. Йемен, где идет война, по-прежнему находится вне рынка, импорт арматуры в Ирак упал до практически «неснижаемого» минимума. В этой ситуации падение внутренних цен на сортовой прокат в таких странах как ОАЭ и Саудовская Аравия приостановилось, но импорт продолжает дешеветь из-за низкой востребованности. Новости по теме 11:26, 15 декабря 2015 г. Неизбежность. Российский рынок сортового проката: 7-14 декабря

Турецкая арматура теперь уже поставляется в ОАЭ из расчета около $325 за т FOB, что примерно соответствует рекордно низким показателям октября текущего года. Однако потребители настаивают на новых уступках. В самой Турции обстановка нестабильная. Курс лиры по отношению к доллару, находившийся на протяжении большей части ноября вблизи отметки 2,82 лиры за доллар, к середине декабря упал почти до 3 лир, потом снова немного укрепился, но в целом колебания имеют непредсказуемый характер. Из-за этого на внутреннем рынке при относительной стабильности цен на арматуру в лирах постоянно меняется их долларовый эквивалент.

В последние дни котировки немного укрепились вследствие приостановки работы крупного мини-завода Nursan плановой производительностью 1,3 млн. т в год. Это предприятие находится в провинции Хатай, своеобразном «аппендиксе», зажатом между сирийской границей и Средиземном морем. Там, кстати, находится Искендерун, один из крупнейших металлургических центров Турции. Но в целом стоимость арматуры на турецком рынке варьирует между немногим менее $350 и около $360 за т EXW без НДС, а заготовка обычно отгружается турецкими компаниями менее чем по $300 за т EXW.

Российские и украинские металлурги предлагают заготовку, в среднем, по $255-260 за т FOB, хотя реальные сделки могут заключаться и в интервале $250-255 за т FOB. Спрос со стороны Турции сравнительно невысокий, так как местные прокатчики не уверены в будущих перспективах национальной экономики и опасаются ослабления лиры после повышения процентной ставки в США. Зато благодаря сжатым срокам доставки полуфабрикаты из СНГ имеют в Турции безусловное преимущество по сравнению с более дешевой китайской продукцией.

В экономике Египта ситуация остается сложной, поэтому местные прокатчики зачастую воздерживаются от новых закупок полуфабрикатов. Тем более, что проблема с обеспечением импортеров конвертируемой валютой остается в силе. В последний месяц спрос на заготовку со стороны египетских компаний, как правило, возникает внезапно и на короткий период. По этой причине экспортеры из СНГ стараются искать альтернативные рынки сбыта в Италии или странах Северной Африки. Новости по теме 12:07, 08 декабря 2015 г. Водоворот. Российский рынок сортового проката: 30 ноября — 7 декабря

На европейском рынке сортового проката к концу года ситуация несколько улучшилась. Металлолом в декабре подорожал, так что дистрибьюторы и конечные потребители активизировали закупки стальной продукции перед наступлением праздничной паузы. С начала месяца средняя стоимость арматуры и катанки в регионе прибавила 10-15 евро за т, хотя ценовой разрыв между поставщиками весьма значительный, а конкуренция на наиболее оживленных национальных рынках очень жесткая. Впрочем, в Польше и Германии сортовой прокат по-прежнему востребован, а продукция из СНГ пользуется достаточно высоким спросом. Цены на арматуру белорусского и украинского производства остаются пока стабильными на уровне около 310-325 евро за т DAP граница Польши, хотя отдельные сделки, безусловно, могут заключаться ниже этого интервала.

Сейчас на европейском рынке начинается праздничная пауза. Многие региональные мини-заводы приостанавливают работу и намерены возобновить ее лишь во второй половине января. Как они надеются, это поможет убрать с рынка часть излишков продукции. Правда, видимый спрос будет в немалой степени зависеть от погоды. Декабрь в европейских странах выдался относительно теплым, так что потребление проката в строительной отрасли превышало типичный сезонный уровень. В январе обстановка может измениться. Еще одним важным фактором является ситуация в Алжире. В первой половине декабря местные компании активно заключали контракты с европейскими поставщиками, опасаясь введения импортных ограничений с 1 января, но теперь программа закупок завершена, а котировки на испанскую и итальянскую арматуру на этом рынке снова пошли вниз.

В целом ситуация на мировом рынке сортового проката остается достаточно сложной. Рассчитывать на существенное увеличение спроса в обозримом будущем не приходится. Котировки могут стабилизироваться в случае ограничения производства и сужения объема предложения, но для возобновления роста пока нет оснований.

С другими аналитическими обзорами МСС различных сегментов металлургического бизнеса России и мира можно познакомиться в разделе "Аналитика"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 738
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31