Швеция осуществляет инвестиции в производство целлюлозы и картона

Понедельник, 21 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Концерны «SCA, Sцdra», «BillerudKorsnдs», «Metsд», «Rottneros» и «Holmen» намерены в период с 2014 по 2017 год инвестировать в расширение производственных мощностей более 17 млрд. шведских крон (54 млрд. евро).
В ноябре 2015 года средний курс составил 1 евро = 9,3133 крон. Деревообрабатывающая и бумажная промышленность Швеции в течение последних лет пережила значительные изменения в структуре.
Несколько месяцев назад предприятия снова сообщили о новых проектах, прежде всего, в области производства целлюлозы.
Вместе с тем, спрос на печатную и графическую бумагу в 2015 году понизился. Все же, в то время как производители с одной стороны все чаще выводят из эксплуатации машины для выпуска графической бумаги, они с другой стороны все больше инвестируют в производственные мощности для производства картона, так как требования к упаковкам существенно возросли. Особенно высоко котируются твердая крафт-бумага и различные виды гофрированного картона для упаковок, о чем сообщается в отраслевых кругах. Большой рыночный потенциал приписывается волокнистым древесным и комбинированным материалам.
Так, концерн SCA, производитель целлюлозной и бумажной продукции намерен повысить производство беленой крафт-целлюлозы на своем заводе «Цstrand» расположенном примерно в 10 км севернее «Sundsvall» до 900 000 тонн в год. Это более чем в два раза превышает сегодняшний показатель. С этой целью концерн в течение следующих 3 лет желает инвестировать 7,8 млрд. шведских крон. Согласно сегодняшним масштабам, новый объект после его закладки, которая запланирована на июнь 2018 года, может стать самой большой во всем мире фабрикой по изготовлению сульфатной хвойной целлюлозы.
Работу своей рассчитанной на выпуск газетной бумаги бумагоделательной машины на фабрике «Ortviken» при «Sundsvall» концерн SCA, напротив, к концу 2015 года намерен приостановить. Новая волна капиталовложений пойдет на пользу и некоторым лесопильным заводам. Так, дочернее предприятие «SCA Timber» инвестирует примерно за 0,5 млрд. шведских крон в свой лесопильный завод «Tunadal». Германское предприятие по оснастке лесопильных заводов «Linck» поставит для этого новую лесопильную линию. Старт производства запланирован на осень 2016 года. Лесопромышленный концерн «Sцdra» уже в этом году повысил производственную мощность своего лесопильного завода в Монстерас с 450 000 до 800 000 кубометров.
«Sцdra» желает заняться реконструкцией своей целлюлозной фабрики, расположенной на севере от г. Варберг, вкладывая примерно 4 млрд. крон. В будущем там должны производиться порядка 700 000 тонн целлюлозы в год; в настоящее время производительность составляет 425 000 тонн в год. Предприятие примет расширенный завод в третьем квартале 2016 года. Главными поставщиками для проекта являются финский разработчик технологий «Valmet» и шведское строительное предприятие «NCC Construction».
«Sцdra» желает осуществить инвестиции в свой объект «Mцrrum» в сумме 700 млн. крон для модернизации производственных мощностей. Наряду с обновлением одной из двух линий целлюлозы там появится новый завод для изготовления древесной щепы с двумя раздельными линиями, соответственно одна предназначена для длинноволокнистой и другая для коротковолокнистой стружечной массы. Кроме того, переоборудуется существующая длинноволокнистая линия, поскольку заменяются уже существующие моечные установки. Большой заказ на производственную линию для длинноволокнистой целлюлозы получил производитель оборудования фирма «GL&V». Проект должен быть завершен до весны 2016 года.
Предприятие «BillerudKorsnдs» на своей бумажной фабрике в Грювон прошлым летом окончательно переоснастило бумагоделательную машину. Обширная реконструкция стоила 4-5 млрд. крон. Теперь «новая» машина производит из свежих волокон гофрированную бумагу-основу для упаковок. Следующие 750 млн. крон должны быть направлены в бумажную фабрику «Skдrblacka» вблизи «Norrkцping», в том числе для повышения выпуска коричневой мешочной бумаги.
Финский концерн «Metsд Board» будет инвестировать 1,6 млрд. крон в свой завод-производитель в Хузуме на севере Швеции. С установкой новой картоноделательной машины для изготовления коробочного картона предприятие приостанавливает свои прежние бумагоделательные машины. Коробочный картон, а также бумага для оклейки картона из свежих волокон, произведенная на следующей переоборудованной в этом году бумагоделательной машине, предназначены преимущественно для американского рынка, но предусмотрена и реализация для пищевой промышленности в Европе.

Wood-prom.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1109
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003