Ипотечные заемщики «Балтики» не могут погашать кредиты

Понедельник, 21 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ипотечные заемщики банка «Балтика», лишившегося лицензии, столкнулись с проблемой совершения платежей по кредитам. Задолженность банка по данным ссудам была переуступлена, а потом стала предметом судебного спора между кипрским офшором и банком «Траст». Кому из них следует платить, заемщикам не говорят, пишет «Коммерсант».

«Платеж по старым реквизитам за ноябрь вернулся. Временная администрация новых реквизитов не дала, только справку о том, что требования по договору займа, по их сведениям, переуступлен кипрскому «Беленфилд Трейд Лимитед». Справка без печати, — сетует заемщик «Балтики» Валерий. — После позвонили из банка «Траст», предложили прийти с оригиналом кредитного договора и за ипотеку платить у них. Но договор уступки прав требований также не предоставили, дойдут ли наши платежи и кому — непонятно». По его словам, в подобной ситуации оказались более 900 клиентов «Балтики», большинство из них в настоящий момент платежи по ипотеке не платят, из-за чего рискуют получить штрафы за просрочку.

В пресс-службе «Траста» на запрос издания не ответили. Как следует из договора (его «Траст» предъявляет заемщикам «Балтики», копия есть в распоряжении газеты), который заключен «Трастом» и кипрским «Беленфилд Трейд Лимитед» 30 ноября 2015 года, комиссия банка за сбор платежей составляет 0,15% от сборов. Отдельным пунктом в договоре прописаны условия о неразглашении «Трастом» информации: «Исполнитель не отвечает на запросы заемщиков, не обладает информацией о статусе долга, размере задолженности, наличии просроченных обязательств, не консультирует клиентов и не предоставляет справочной информации».

«Траст» строго следует условиям этого договора: никакой информации им не предоставляет, отмечают заемщики. Они пытались прояснить ситуацию в ЦБ, но «внятных ответов» не получили. В ЦБ отказались от комментариев.

По мнению юристов, заемщикам «Балтики», ставшим заложниками судебных разбирательств, спешить с платежами не стоит. «Банк «Балтика» в договорах заемщиков указан в качестве кредитора. Банк может переуступить права требования по кредитному договору, но должен уведомить об этом заемщика, — говорит управляющий партнер LECAP Дмитрий Крупышев. — Если надлежащего уведомления не было, значит, первоначальный кредитор является действующим, и то, что он отказывается принимать платежи, не должно становиться проблемой заемщика. До получения надлежаще оформленных требований я бы платежи иным лицам, нежели первоначальный кредитор, не осуществлял».

По словам партнера юридической фирмы Lidings Андрея Зеленина, своевременное и полное информирование заемщиков о смене кредитора (если таковая была) — прямая обязанность назначенной ЦБ временной администрации. «ЦБ как регулятор может дать указания временной администрации»,— подчеркнул он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 938
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30