FxPro: Рубль продолжит отступать в ближайшие недели

Пятница, 18 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нефть тихо обновляет минимумы, осторожно откатываясь вверх после их достижения. Подобная динамика вновь создаёт иллюзию, что силы медведей на исходе, а на рынках игроки осторожно фиксируют прибыль. Но это ощущение может оказаться обманчивым, а на фоне снижения ликвидности перед католическим Рождеством и Hовым годом котировки могут резко двинуться в любую сторону без видимых на то причин.
 
Российский рубль продолжает обновлять минимумы, если и не внутридневные, то, по крайней мере, по максимальному закрытию к доллару.
 
Так как запасы нефти продолжают расти, и при этом сохраняется потенциал роста добычи за счёт Ирана, на рубль может сохраниться давление в ближайшие недели. Возможно, что «дно» российской валюты будет в области 80 рублей за доллар и при цене на нефть вблизи 30 долларов. Это гораздо легче спрогнозировать, чем точную дату достижения этих уровней. Вполне возможно, что это будет уже в январе.
 
До Нового года рынок может отыгрывать две другие темы: общее повышение спроса на ликвидные (защитные) активы, что будет давить на нефть и рубль, и повышение ставки в США, что отдельно поддерживает USD.
 
Новый год, вероятно, начнётся с попытки оценить, насколько изменится предложение нефти после включения Ирана в мировую цепочку. Весьма вероятно, что новости на эту тему смогут ещё больше надавить на цену, так как новые объёмы уже попросту негде хранить – все они заполнены.
 
Александр Купцикевич

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 741
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003