Как поделить газ для Европы: Лидеры стран ЕС спорят о «Северном потоке – 2»

Пятница, 18 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Споры вокруг проекта газопровода «Северный поток – 2» – интересный эксперимент в системе принятия решений в рамках ЕС. Итальянский премьер Маттео Ренци заявил, что проект строительства «Северного потока – 2» одновременно с блокировкой «Южного» противоречит «духу санкций» ЕС. Польский президент Анджей Дуда назвал «Северный поток – 2» политическим проектом, выгодным только Москве. Противоречия вокруг проекта привели к тому, что он стал темой обсуждения на саммите ЕС 17–18 декабря, где планируется принять решение о продлении санкций против России.
 
Европа не первый год решает проблему диверсификации поставок газа и снижения зависимости от России. Возможности для этого есть: европейский рынок открывается для газа из США, ОАЭ, Азербайджана и Северной Африки. Но пока российский газ остается экономически наиболее привлекательным. С другой стороны, «Южный поток» приказал долго жить из-за требований европейцев соблюдать свой Третий энергопакет (доступ в трубу других поставщиков). «Турецкий поток» как замена «Южному» всех удивил, но просуществовал не очень долго – на данный момент проект остановлен из-за конфликта России и Турции. Самое при этом неясное – нужны ли Европе дополнительные объемы газа и есть ли они у «Газпрома» или же новая труба ему нужна исключительно для того, чтобы насолить Украине как старому транзитеру.
 
Новый проект сразу разделил Европу. Германия, главный лоббист проекта в Европе, заинтересована в том, чтобы зарабатывать на транзите. Страны Восточной Европы, наоборот, оказываются в хвосте цепочки – для них газ будет дороже. В конце ноября девять стран ЕС, включая Польшу и Словакию, потребовали включить в повестку саммита вопрос об энергетической безопасности. 7 декабря с просьбой заблокировать «Северный поток – 2» к ЕС обратился украинский премьер Арсений Яценюк: из-за нового газопровода Украина лишится $2,2 млрд за транзит газа.
 
Как отмечает Алан Рили из The Wall Street Journal, главным аргументом для блокирования «Северного потока – 2» может стать апелляция к Третьему энергопакету. Именно на этом основании был заблокирован «Южный поток», и явно пострадавшая от этого Италия вполне может настаивать на единстве норм для всех членов ЕС.
 
Что, впрочем, не мешает подрядчикам «Газпрома» строить российскую часть газопровода.
 
Николай Эппле

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 782
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003