Заявление Экспертного совета ОАО "АК "Транснефть" о проблемах безопасности в охранных зонах магистральных нефтепроводов

Четверг, 17 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания «Транснефть», будучи государственным монополистом в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов, решает проблемы обеспечения национальной экономической безопасности Российской Федерации. Компания эксплуатирует более 70 тыс. км трубопроводов и около тысячи производственных объектов. Безопасность транспортировки углеводородов – один из важнейших приоритетов в деятельности компании.
 
В рамках основной деятельности организации системы «Транснефть» вступают во взаимоотношения с правообладателями земельных участков, расположенных в пределах охранных зон трубопроводов. Это прямо обусловлено необходимостью строительства объектов магистральных нефтепроводов, проведения ремонта и технического обслуживания линейной части, выполнения охранных мероприятий, ликвидации криминальных врезок. Для выполнения ремонтных работ «Транснефти» и ее дочерним обществам ежегодно требуется отвод земель для более чем 2 тыс. км линейной части нефтепроводов.
 
Региональные и муниципальные власти зачастую предоставляют земельные участки в охранных зонах нефтепроводов без установления соответствующих обременений и иных ограничений, что приводит к застройке охранных зон. Количество собственников таких земельных участков (в том числе в результате приватизации государственных и муниципальных земель, а также разграничения долевой собственности) постоянно увеличивается, земельных споров становится все больше.
 
Экспертный совет ОАО «АК «Транснефть» обеспокоен проблемами, с которыми сталкивается компания из-за несовершенства действующего законодательства, создающего предпосылки для злоупотреблений со стороны правообладателей участков. К таким проблемам, по мнению членов Совета, относятся:
 
- оформление прав на земельные участки исключительно с целью получения денежных средств за предоставление доступа к трубопроводам;
 
- физическое противодействие правообладателей законным действиям «Транснефти» и ее дочерних обществ, в том числе с угрозой для жизни работников нефтетранспортных организаций;
 
- факты незаконной застройки охранных зон магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов;
 
- злоупотребление правом владельцев земельных участков, оказавшихся загрязненными в результате аварийного разлива нефти или нефтепродуктов.
 
Совет констатирует, что случаи затягивания собственниками участков заключения договоров, необходимых для проведения ремонтно-эксплуатационных работ и строительства новых объектов, носят массовый характер. Целью является принуждение организаций системы «Транснефть» к предоставлению правообладателям необоснованных финансовых преимуществ. Все это влечет за собой удорожание строительства и обслуживания нефтетранспортной инфраструктуры, а также повышение себестоимости оказываемых потребителям услуг.
 
Широкое распространение получила практика приобретения физическими и юридическими лицами так называемых «ленточных» участков, непосредственно или в высокой степени совпадающих с охранной зоной трубопроводов. Цель – последующее получение от нефтетранспортных компаний завышенных платежей за доступ к трубопроводам.
 
Отдельной проблемой является физическое противодействие собственников земель попыткам ремонтно-строительных бригад и охранных подразделений организаций системы «Транснефть» получить доступ к трубопроводам. Отмечены случаи применения огнестрельного оружия в отношении работников организаций «Транснефть». Компания также фиксирует многочисленные факты незаконной застройки охранных зон.
 
Существенную проблему составляют злоупотребления со стороны собственников участков, оказавшихся загрязненными в результате аварийных разливов: проведение оперативной локализации и ликвидации последствий силами организаций системы «Транснефть» иногда умышленно не допускается.
 
Для решения этих проблем «Транснефть» разработала и уже принимает ряд мер. В их числе:
 
- разработка проекта федерального закона «О магистральном трубопроводном транспорте нефти и нефтепродуктов, а также о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
 
- создание межведомственной рабочей группы при Росреестре с целью выработки механизма взаимодействия по выявлению нарушителей установленного порядка землепользования в охранных зонах магистральных трубопроводов (совместно с Росреестром);
 
- подготовка Соглашения о взаимодействии с МЧС России с целью высокоэффективного взаимодействия при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера;
 
- наделение необходимыми административно-процессуальными полномочиями работников ведомственной охраны компании «Транснефть-Охрана» (подготовка соответствующих изменений в КоАП РФ);
 
- использование нормоустанавливающих полномочий органов государственной власти субъектов РФ и муниципальных образований.
 
Экспертный совет убежден: проблему земельных споров возможно решить только путем принятия изменений в законодательство, издания новых нормативно-правовых актов федеральных органов исполнительной власти.
 
В этой связи считаем приоритетной задачей скорейшее согласование и принятие федерального закона «О магистральном трубопроводном транспорте нефти и нефтепродуктов, а также о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
 
Реализация соответствующего законопроекта позволит систематизировать правовые нормы, разрозненность которых приводит к существенным противоречиям во взаимоотношениях с собственниками земельных участков, системно урегулировать иные правоотношения, складывающиеся в связи с транспортировкой нефти и нефтепродуктов магистральными трубопроводами.
 
Экспертный совет подчеркивает системный характер проблем, связанных с незаконной застройкой охранных зон и противодействием собственников осуществлению плановых ремонтных работ, во многих регионах Российской Федерации. Воспрепятствование своевременному ремонту опасных производственных объектов создает множественные угрозы: здоровью и жизни людей; материального ущерба инфраструктуре; экологические угрозы. Это может приводить также к срыву сроков строительства трубопроводных систем, имеющих стратегический характер для обеспечения национальной экономической безопасности.
 
Экспертный совет призывает все заинтересованные стороны к скорейшему принятию необходимых законопроектов и подзаконных нормативных актов. По мнению Совета, решение проблем безопасности, связанных с соблюдением условий использования земельных участков в охранных зонах магистральных нефтепроводов, должно осуществляться на общегосударственном уровне при взаимодействии законодательной, исполнительной, судебной власти, надзорных органов и организаций системы «Транснефть».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 945
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31