«Ренессанс Капитал» закрывает офис в Турции ради планов в Иране, Африке и Китае

Четверг, 17 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инвестиционный банк «Ренессанс Капитал» закрывает офис в Турции и намерен работать в Иране и Китае, рассказал Forbes председатель правления банка Игорь Вайн. При этом он уточнил, что решение открыть офис в Турции было принято до его прихода в банк (в конце 2012 года).

«Так исторически сложилось, что турецкий рынок перенасыщен брокерами, существует жесткий демпинг за комиссионные. Мы решили закрыть офис, но будем работать с регионом Турции из Дубая и Лондона», — рассказал Вайн.

Он также поделился планами банка в Иране, где после снятия санкций банковский сектор, как ожидается, изменится. «Потребительский сектор — иранский рынок долгое время был замкнутым, очень развит малый бизнес, в стране сотни тысяч небольших лавочек. Однозначно, в стране появятся крупные ритейловые сети. Интересна инфраструктура — в стране старые мосты, коммуникации, при этом у всех есть смартфоны», — пояснил предправления «Ренессанс Капитала», добавив, что все это потребует финансирования через рынки капитала.

Говоря о планах в Китае, Вайн отметил, что открытие отдельного офиса пока не обсуждается. «Недавно я посещал Шанхай, Гонконг. Этот рынок очень сложный, и самостоятельно развитие на нем с нуля поставило бы нас в роль «догоняющих». Перспективным я вижу поиск партнера среди местных игроков. Такая модель может иметь добавочную стоимость для нас и клиентов», — пояснил банкир.

Вайн подтвердил намерение банка расширять присутствие в Африке. «Да, мы открываем еще один офис в Кейп-Тауне. Ситуация в Южной Африке и Нигерии из-за низких цен на нефть непростая, но на этих рынках очень развита индустрия институциональных инвесторов, мы с ними работаем», — уточнил банкир.


Свой интерес в регионе Ближнего Востока, Африке и Китае собеседник издания объяснил снижением инвестиционной активности в России. По его словам, «совершенно очевидно, что Россия осталась на радарах и международных инвесторов, но временно потеряла свое значение, стала периферией». «Из-за недостатка и высокой стоимости финансирования, у российских инвесторов так же небольшой интерес к портфельным инвестициям. Ситуация на рынке к ним не располагает — индекс РТС «провисает» примерно в одном диапазоне, доходности облигаций постепенно снижаются», — указал банкир.

Вайн уверен, что интерес к российскому рынку вернется, «но когда, и как стремительно наступит этот момент, никто не знает». «Мы решили не ждать, надеясь на удачу, а использовать это время прагматично — для строительства бизнеса. За последний год я четыре раза был в Иране. Пока мы не имеем права делать там сделки (из-за того, что санкции не сняты — Прим. ред.), но есть большой клиентский интерес. С большой вероятностью санкции с Ирана будут сняты в первом квартале 2016 года», — сообщил собеседник издания. Он добавил, что сейчас в банке изучают экономику Ирана, чтобы после отмены санкций максимально быстро начать бизнес в этой стране.

При этом он подчеркнул, что Россия по-прежнему остается одним из основных рынков для «Ренессанс Капитала» — в этом году он принес 75% комиссионного дохода.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 816
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003