"Норильский никель" переносит выпуск кобальта в Мончегорск

Четверг, 17 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Кольской горно-металлургической компании» (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») в ходе реализации стратегического инвестиционного проекта «Кобальтовое производство» получен первый электролитный кобальт. Таким образом на Кольском полуострове введено в эксплуатацию единственное в России промышленное производство высококачественного и конкурентоспособного на мировом рынке продукта – электролитного кобальта высших марок.

До недавнего времени основной кобальтовой продукцией, выпускаемой в Цехе электролиза никеля (ЦЭН) Кольской ГМК, являлся кобальтовый концентрат. Этот промежуточный продукт направлялся на другие предприятия для дальнейшей переработки в товарную кобальтовую продукцию, имеющую широкое применение в различных отраслях промышленности.

От MetalTorg.Ru напомним, что до настоящего момента производство электролитного кобальта 99,3% велось на Никелевом заводе Заполярного филиала компании, который должен быть закрыт в 2016 году. Более качественный металл, с содержанием 99,8% кобальта, там не выпускался.

Компания начала разработку технологии производства товарной кобальтовой продукции в конце 90-х годов. Для отработки новых технологий в 2000-м году была создана опытно-промышленная установка, результатом работы которой стала разработка экстракционно-электролизной технологии производства высококачественного электролитного кобальта. С 2007 года на ОПУ экстракции налажен выпуск электролитного кобальта по одной из наиболее передовых на сегодняшний день технологий.

В 2009 году специалистами института «Гипроникель» проведены расчеты, которые доказали экономическую целесообразность создания собственного кобальтового производства ГМК «Норильский никель» на базе Мончегорской промплощадки Кольской ГМК. Работоспособность закладываемых в проект технических и технологических решений была подтверждена устойчивой работой участка экстракции кобальта ЦЭН. В практическую стадию реализации проект вступил в 2011 году.

По расчетам, капитальные вложения, (а инвестиции в проект составили более 2 млрд рублей), должны окупиться в короткие сроки благодаря дополнительной прибыли, полученной за счет снижения эксплуатационных расходов и прироста стоимости товарной продукции, качественные характеристики которой позволяют ее использование как в открытом секторе (аккумуляторы, катализаторы, магниты и т.д.), так и в аэрокосмическом и оборонном.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 791
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003