При проектировании "Силы Сибири-2" следует учесть возможность землетрясений

Четверг, 17 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Геологи обнаружили в горном Алтае на территориях, где планируется проложить газопровод "Сила Сибири-2", следы ранее не известных древних крупных землетрясений, сообщает сегодня пресс-служба Новосибирского государственного университета (НГУ).
 
"Полученные данные с учетом ранее произведенных нами исследований позволяют утверждать, что в районе Яломанского грабена (долина реки Малый Яломан) в доисторическое время неоднократно происходили сильные землетрясения с магнитудами 5-7. Долина реки Катунь и окружающие ее горные хребты, характеризующиеся в настоящее время относительно малочисленными и низкомагнитудными сейсмическими событиями, обладают куда более значимым сейсмическим потенциалом", - приводятся в сообщении слова доцента геолого-геофизического факультета НГУ Евгения Деева.
 
Отмечается, что новые данные заставляют "переоценить сейсмическую опасность в ряде районов горного Алтая, где землетрясения такого масштаба ранее не регистрировались, а также учесть их при строительстве сооружений и газопровода в Китай - "Сила Сибири-2".
 
Исследования проводились специалистами НГУ совместно с сотрудниками Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН и Института геологии и минералогии СО РАН. Они реконструировали древние землетрясения по деформациям, оставленным ими в рельефе и в отложениях.
 
"Палеосейсмологи исследуют разломные уступы, рвы, оползни и обвалы, возникающие при землетрясениях, а также вторичные деформации, связанные с эффектами разжижения грунтов. Интересные данные о древних землетрясениях дает также изучение их воздействия на археологические памятники. В результате ученые могут определить магнитуду, интенсивность, положение эпицентральной области и возраст древнего землетрясения", - говорится в сообщении.
 
По словам Деева, ученые зафиксировали различные сейсмические деформации, которые связаны с эффектом "разжижения" грунта при древних землетрясениях. В итоге удалось обнаружить следы сильных землетрясений, в том числе, доходившего до 8 баллов. Оно произошло около 10,5 тыс. лет назад. Ранее таких сильных землетрясений в этом районе не фиксировалось.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 734
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003