Киев назвал «грабежом» буксировку в Крым буровых установок

Среда, 16 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

МИД Украины высказал «глубокое возмущение» в связи с буксировкой буровых установок «Черноморнефтегаза» в Крым. По мнению Киева, была нарушена Конвенция ООН по морскому праву. Украина требует вернуть буровые
 
В заявлении украинского МИДа, размещенном на сайте ведомства, указано, что буксировка двух буровых установок «Черноморнефтегаза» с Одесского газового месторождения расценивается Киевом как «очередной эпизод широкомасштабного грабежа имущества и природных ресурсов» Украины со стороны России.
 
МИД Украины указывает на то, что буровые установки были собственностью Украины (Киев не признает присоединения Крыма к России, а «Черноморнефтегаз» был национализирован после вхождения полуострова в состав России).
 
Украинский МИД заявил о нарушении суверенных прав Украины как прибрежного государства на разведку и разработку природных ресурсов в ее территориальных водах и на шельфе, что гарантируется Конвенцией ООН по морскому праву.
 
В заявлении подчеркивается, что украинский МИД оставляет за собой право требовать от Москвы возмещения ущерба от буксировки буровых установок.
 
Две буровые установки «Черноморнефтегаза» были отбуксированы из нейтральных вод в российские территориальные воды к берегу Крыма 14 декабря.
 
Компания «Черноморнефтегаз» тогда заявляла, что во время эвакуации буровых путь каравану якобы пыталось преградить судно с турецким флагом, отгонять которое пришлось катеру пограничной службы ФСБ и ракетному катеру Черноморского флота. Погранслужба ФСБ в тот же день опровергла это заявление. Как уточнили пограничники, турецкое судно по рекомендации корабля Черноморского флота своевременно изменило курс и безопасно разошлось с караваном.
 
Георгий Перемитин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 894
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003