«Не надо рассчитывать на то, что санкции вдруг отменят»

Среда, 16 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Италия настаивает на политическом подходе в вопросе продления антироссийских санкций
 
Италия настаивает на политическом диалоге о продлении санкций против России. Об этом заявил статс-секретарь совета министров Италии по европейским делам Сандро Гоци. Ранее глава ЕС Дональд Туск объявил дату встречи — 18 декабря — на которой обсудят продление санкций в отношении России на следующие полгода. Из дипломатических источников в Брюсселе стало известно, что итальянская сторона не поддержала автоматического продления срока ограничительных мер и предложила техническое обсуждение. Однако в МИД Италии этого не подтвердили. Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров ответил на вопросы ведущей «Коммерсантъ FM» Светланы Токаревой.
 
— Как вы считаете, есть ли у Италии повод для недовольства и для своего рода, наверное, демарша?
 
— Несомненно. Конечно, этот повод есть, потому что в настоящее время Италия находится далеко не в лучшей экономической ситуации, а по оценкам экспертов, в частности Австрийского института экономических исследований, эта информация появилась в социальных сетях, совокупные потери Италии от этих санкций могут составить порядка €17 млрд, и число занятых, которые работают на экспорт в Россию, составляет порядка 300 тыс. человек. Это поменьше, чем в Германии, но, тем не менее, для Италии это очень существенные потери, которые и бизнес, и, вероятно, часть правящих кругов хотели бы избежать. Отсюда этот демарш Италии.
 
— Есть еще одна информация, что Италия недовольна проектом газопровода «Северный поток-2», об этом сообщают дипломатические источники, что в этом отношении не устраивает Италию, как вы считаете, что может не устраивать?
 
— Здесь, наверное, вряд ли стоит совмещать эти две темы, потому что одно дело — санкции и их пролонгация, другое дело — вопросы снабжения газа со стороны России, строительство газопроводов. Я думаю, что Италия была бы заинтересована в осуществлении проекта «Южный поток», но, как вы знаете, и первый вариант не удался, и второй, судя по тому, что произошло у нас с Турцией, пока откладывается, по крайней мере, на неопределенное время. Поэтому здесь, конечно, у итальянцев, в том числе у итальянского бизнеса, у крупных газовых компаний Италии, тоже какие-то свои соображения.
 
Но в любом случае нам нужно понимать, что Италия не сама по себе осуществляет, высказывает эту позицию, с одной стороны, но с другой стороны, есть дисциплины ЕС, и конечно, ей необходимо учитывать мнение партнеров. Поэтому в этой сложной ситуации мы должны исходить из этого, по крайней мере, оценивая этот демарш Италии.
 
— Чем завершится встреча 18 декабря, как вы считаете, ваши прогнозы?
 
— Я считаю, что санкции будут продлены. Было бы странно, если бы вдруг, во-первых, Европейский союз пошел против решения властей США — первый момент, здесь действует блоковая дисциплина, во-вторых, значительная часть членов Евросоюза, особенно так называемые младоевропейцы — Прибалтика, Польша — однозначно настроены против России. Собственно говоря, они не так страдают от этих санкций, как наши крупные торговые партнеры, поэтому им все равно, но таким образом они поддерживают этот курс.
 
Для того чтобы понять ситуацию, нужно вспомнить — когда Могерини вступала в свою должность, она высказала какие-то, скажем условно, пророссийские мысли и тут же, буквально через день опровергла их, потому что, видимо, ей указали на ее особую позицию, что она не совпадает с позицией Брюсселя. Поэтому надо оценивать перспективу продления этих санкций, которые, естественно, будут продлены, исходя из этой ситуации. Вообще, нам нужно понять, что эти санкции надолго и не рассчитывать на то, что вдруг их отменят, и нам станет легко и вольготно жить. Этого не будет.
 
— Да, буквально на днях Могерини-то и заявила, что она не видит препятствий для непродолжения санкций в отношении России.
 
— Конечно, тем более она заявляла, хотя сейчас общественное мнение мира сфокусировано, понятно, на сирийской проблематике, тем не менее Европа не забывает про Украину. Это тот рефрен, который все время повторяет и руководство США, и руководство Евросоюза, так что, в общем-то, для ослабления санкций, по их мнению, нет никаких предпосылок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 685
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003