Алжирское правительство вложит $1 млрд. в модернизацию комбината El Hadjar

Среда, 16 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Алжира сообщило, что направит $1 млрд. на модернизацию металлургического комплекса El Hadjar — бывшего ArcelorMittal Algeria. Транснациональная металлургическая корпорация ArcelorMittal отказалась от этого актива в октябре 2015 г., передав остававшиеся у нее акции государству, но пообещала по-прежнему предоставлять комбинату техническую поддержку.

По данным алжирской государственной компании IMETAL, которой сейчас принадлежит контрольный пакет акций предприятия, в настоящее время реализуется первый этап инвестиционной программы стоимостью более $700 млн., из которых $600 млн. было выделено Национальным банком Алжира. Он предполагает модернизацию доменной печи, которая должна быть завершена в марте 2016 г., реконструкцию аглофабрики и коксохимического производства, а также обновление прокатного стана. Планируется, что проведение всех этих мероприятий позволит довести производительность El-Hadjar до 1,2 млн. т стали и 1 млн. т катанки и арматуры в год. Новости по теме 11:11, 19 ноября 2015 г. Tata Steel ввела в строй новый меткомбинат в Индии

В рамках второго этапа мощность комбината планируется расширить еще на 1 млн. т стали в год. На эти цели государство рассчитывает привлечь $300 млн. Однако сроки реализации данного проекта пока не определены.

Металлургический комбинат El Hadjar, построенный в начале 70-х гг. с помощью советских специалистов в районе г. Аннаба, изначально мог производить до 2 млн. т стали в год, причем, в его сортамент входил не только сортовой, но и листовой прокат. Но из-за неудовлетворительного качества управления, проблем с обеспечением сырьем и гражданской войны в Алжире к концу 90-х он мог функционировать не более чем на 10-20%-ной мощности. В 2001 г. компания LNM Group (позднее ставшая ArcelorMittal) приобрела контрольный пакет акций комбината.

Благодаря новым инвестициям его производительность достигла пикового уровня (более 1,15 млн. т) в 2006 г., но затем снова пошла на спад вследствие конкуренции со стороны более дешевого европейского проката, поставки которого резко возросли после подписания алжирскими властями соглашения об ассоциации с ЕС в 2005 г. По данным ArcelorMittal, в 2014 г. на предприятии было произведено всего лишь около 200 тыс. т стали, а само оно было убыточным. Это и стало причиной отказа корпорации от данного актива. По информации алжирских СМИ, передача пакета акций комбината компании IMETAL была проведена на безвозмездной основе.

Алжир, покрывающий в настоящее время порядка 80% потребностей в прокате за счет импорта, безусловно, заинтересован в расширении собственного производства стали. Кроме того, в связи с падением мировых цен на нефть и газ в стране очень остро стоит вопрос о развитии несырьевых секторов экономики. В 2013 г. турецкая компания Tosyali уже запустила в Алжире предприятие по производству катанки, что позволило уменьшить зависимость от импорта из Евросоюза. В марте 2015 г. алжирская госкомпания Sider и Qatar Steel подписали соглашение о совместном строительстве меткомбината производительностью 4,2 млн. т в год. Очевидно, ту же цель импортозамещения преследует и проект модернизации комбината El Hadjar.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 750
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003