Замороженные цены. Мировой рынок листового проката: 8-15 декабря

Среда, 16 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ценовые колебания на мировом рынке листового проката сократились до минимума. Когда до праздничной паузы осталось совсем немного времени, а спрос оставляет желать лучшего, большинство поставщиков стараются проводить осторожную политику и не форсировать продажи с помощью предоставления новых скидок. Некоторые производители надеются на повышение в январе, но, как правило, пока не торопятся настаивать на новых котировках. Тем не менее, основные тенденции на мировом рынке стали остаются неблагоприятными для металлургов. Экономические проблемы в Китае, США, ряде других стран не оставляют особых надежд на улучшение в обозримом будущем.

В Китае текущая обстановка производит противоречивое впечатление. С одной стороны, статистические данные показали более значительный, чем ожидалось, рост промышленного производства в ноября. Цены на листовой прокат на внутреннем рынке после некоторого спада в конце ноября стабилизировались, хотя и на очень низком уровне. Baosteel, Wuhan Steel и некоторые другие крупные производители объявили о пролонгировании текущих котировок на январь. Дистрибьюторы завершили процесс оптимизации складских запасов и возобновили закупки, что позволило поддержать видимый спрос. Однако, с другой стороны, сильно подешевевшая за последний месяц железная руда неизбежно тянет вниз и стоимость проката, а объемы выплавки стали в стране по-прежнему лишь незначительно отстают от прошлогоднего графика. Новости по теме 12:53, 03 декабря 2015 г. Сложности. Российский рынок листового проката: 25 ноября — 2 декабря

Среди китайских экспортеров стали циркулируют слухи о том, что правительство с 1 января может отменить частичный возврат экспортного НДС для продавцов легированной стали. Под это подпадают, прежде всего, производители заготовки, сортового проката и толстолистовой стали, которые с целью получения данной льготы добавляют в свою продукцию порядка 0,3-0,4% хрома. Тем не менее, многие китайские поставщики приостановили активность на внешних рынках до января. Другие настаивают на том, чтобы при заключении контрактов риски делили поровну продавец и покупатель, на что последние обычно не соглашаются.

Снижение объема экспорта китайского листового проката, тем не менее, пока не оказало особого воздействия на цены, равно как и наметившиеся положительные тенденции на китайском внутреннем рынке. Поставщики сделали попытку повышения котировок на холоднокатаные рулоны, доведя их, в среднем, до $290 за т FOB по сравнению с $280-290 за т в конце ноября. Толстолистовая сталь китайского производства по-прежнему предлагается по $255-260 за т FOB, а вот горячекатаные рулоны подешевели, установив очередной минимум. Стоимость данной продукции переместилась в интервал $245-255 за т FOB, в среднем, на $5 за т ниже, чем в начале текущего месяца. При этом, покупатели во Вьетнаме и других странах Юго-Восточной Азии требуют дальнейших уступок, заявляя о готовности приобретать вместо китайского проката корейский или японский, который предлагается по $260-270 за т FOB при более высоком качестве. Новости по теме 12:15, 18 ноября 2015 г. Болото засасывает все глубже. Мировой рынок листового проката: 10-17 ноября

В Индии правительство, по мнению местных комментаторов, может ввести дополнительные ограничения на импорт проката. Стартовало расследование по толстолистовой стали, которое может завершиться введением защитных пошлин. Следующим может оказаться холоднокатаный прокат, к поставкам которого возникает все больше претензий у индийских металлургов. В настоящее время стоимость горячекатаных рулонов внутри страны превышает уровень импортных холоднокатаных, так что потребители часто предпочитают покупать именно последние.

На ближневосточном рынке в последнюю неделю не происходило каких-либо значимых изменений. Арабские страны — экспортеры нефти еще в начале четвертого квартала приступили к радикальному пересмотру бюджетных расходов, тогда же пошли на спад частные капиталовложения. К настоящему времени видимый спрос на листовой прокат в регионе Персидского залива стабилизировался на низком уровне. Практически все выжидают дальнейших событий на рынке нефти. Если котировки действительно дошли до минимума, а теперь происходит отскок, закупки в последние дни перед праздничной паузой могут несколько возрасти.

Осторожную политику проводят в последнее время и турецкие компании. Внутренние цены на непокрытый листовой прокат относительно стабильны с конца ноября, прекратила снижаться и продукция из СНГ. Стоимость российских и украинских горячекатаных рулонов варьирует в интервале $255-265 за т FOB при довольно низком видимом спросе. В конце ноября турецкие потребители сообщали о достаточно привлекательных предложениях со стороны европейских компаний. Но в декабре эта продукция немного подорожала вследствие укрепления курса евро по отношению к доллару. Впрочем, если руководство Федеральной резервной системы США в ближайшие дни примет решение о повышении процентных ставок, доллар наверняка резко подскочит по отношению к большинству мировых валют, а цены на прокат могут опять пойти вниз. Новости по теме 12:16, 19 ноября 2015 г. Давление. Российский рынок листового проката: 11-18 ноября

Европейские источники сообщают о крупных успехах, достигнутых региональной автомобилестроительной отраслью, которая демонстрирует рост уже 27 месяцев подряд. В ноябре продажи пассажирских автомобилей в странах ЕС возросли на 14% по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года, а по итогам 11 месяцев подъем составил 8,7%. Однако европейские автопроизводители сообщили, что рассчитывают на снижение цен на автолист по годовым контрактам на 35-40 евро за т вследствие общей слабости регионального рынка. Действительно, в других отраслях европейской промышленности дела идут далеко не так хорошо, а объем предложения листового проката в Европе остается избыточным вследствие расширения импорта и ожесточенной конкуренции между местными производителями.

Европейская комиссия с 13 декабря начала регистрировать импорт холоднокатаных рулонов китайского и российского производства на предмет взимания с них антидемпинговой пошлины, если в феврале будет принято решение о ретроспективных платежах. Так что поставки этой продукции, очевидно, должны резко сократиться. Но на внутренние цены этот фактор пока не повлиял. В данном секторе большую активность проявляют поставщики из Кореи и Бразилии, а европейские компании пока не решаются поднять базовые котировки, варьирующиеся от 350-360 евро за т EXW в Италии и Восточной Европе до около 400 евро за т в Германии или Чехии.

Существенных изменений пока не претерпевают и горячекатаные рулоны. Импортная продукция из Китая и СНГ по-прежнему котируется в интервале 270-290 евро за т CFR, а в самой Европе цены стабильны в интервале от 280-290 евро за т EXW в Италии до 315-325 евро за т на заводах Рура. По данным местных источников, видимый спрос на данную продукцию уже пошел на спад и теперь восстановится, скорее всего, только после праздников.

Компании NLMK USA и AK Steel анонсировали повышение котировок на листовой прокат в США, взвинтив цены сразу на $40-50 за короткую т ($44-55 за метрическую т). Обстановка на американском рынке в последнее время действительно несколько улучшилась. Импорт стальной продукции заметно сократился по сравнению с прошлым годом, а производство после обвала в начале ноября снова расширилось. Тем не менее, большинство покупателей настроены осторожно. По их мнению, после нового года рост может состояться, но гораздо более скромный, чем тот, на котором настаивают производители.

С другими аналитическими обзорами МСС различных сегментов металлургического бизнеса России и мира можно познакомиться в разделе"Аналитика"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 759
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003