РФ призывает не сравнивать Су-24 со сбитым над СССР корейским Boeing

Среда, 16 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва призывает турецкие официальные лица и СМИ не сравнивать ситуацию с расстрелом российского Су-24 и корейским Boeing, сбитым над СССР, заявила в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
 
"Действительно, реальное недоумение вызвали материалы в которых турецкие журналисты сравнивают эту ситуацию, эту трагедию с не меньшей трагедией, которая произошла несколько десятков лет назад, когда над территорией СССР был сбит южнокорейский Boeing", — заявила Захарова на брифинге в среду.
 
Она отметила, что не меньшее недоумение вызывают комментарии в этих материалах высокопоставленных турецких чиновников, которые также сравнивают эти два инцидента.
 
"Конечно, можно много общего найти: и там, и там самолеты, и там, и там небо, и там, и там погибли люди, но, все-таки если речь идет об официальных СМИ и официальных лицах, то нужно понимать, о чем вы говорите. Просто элементарное владение интернетом позволит понять, что глупо сравнивать эти две ситуации", — отметила Захарова.
 
Она напомнила об "общеизвестных фактах", когда "южнокорейский самолет летел без каких-либо аэронавигационных огней, на запросы не отвечал, на связь с диспетчерской службой не выходил".
 
"Хотела бы напомнить, что неплохо бы было турецкой стороне ознакомиться с продолжительностью нахождения южнокорейского самолета над территорией СССР. Хотелось бы напомнить, что поднятые навстречу самолету-нарушителю истребители пытались оказать помощь в выводе южнокорейского Boeing на ближайшие аэродромы. И если турецкая сторона сравнивает эти две ситуации, то хотелось бы, чтобы она проанализировала действия своих самолетов, что они пытались сделать в этой ситуации", — отметила представитель МИД РФ.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 793
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003