Депутат Агеев просит возбудить парламентское расследование по платным парковкам в Москве

Вторник, 15 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, глава московского отделения партии "Справедливая Россия" Александр Агеев направил спикеру нижней палаты Сергею Нарышкину обращение с просьбой возбудить парламентское расследование деятельности столичного департамента транспорта, в частности, по организации платных парковок в городе Москве.
 
"Просим Вас возбудить парламентское расследование по п. 4 части 1 ст. 4 (факты грубого нарушения финансовой дисциплины) федерального закона "О парламентском расследовании Федерального собрания РФ", - говорится в письме на имя Нарышкина, копия которого имеется в распоряжении ТАСС. При этом основаниями для возбуждения парламентского расследования называются организация платных парковок в столице, которые, как отмечает депутат, подошли уже к пределам МКАД, а также порядок наложения штрафов за незаконную парковку.
 
"С 15 декабря этого года платные парковки подошли к пределам МКАД. Мы помним заверения чиновников о том, что парковок не будет дальше Садового кольца. А сейчас машины эвакуируют даже из дворов жилых домов. Такая бездумная градостроительная и автотранспортная политика правительства Москвы не может не возмущать жителей города. За последнее время во многих районах Москвы (Чертаново, Отрадное, Царицыно, Аэропорт, Останкино) прошли протестные митинги жителей, чьи права нарушаются такими действиями", - пишет Агеев.
 
Кроме того, депутат указывает, что "нет порядка в вопросах оплаты парковок". "За все плоскостные парковки оплата производится наличными. Однако получателем платежей является не бюджет города Москвы, а некое ООО "ИТ-Консалт". Между этим ООО и правительством Москвы отсутствует договор на право сбора наличных средств. И не факт, что эти деньги поступают в бюджет города. Ежедневно одна плоскостная парковка собирает от 60 до 100 тыс. руб. А их в Москве 103", - сообщает он.
 
Справоросс напоминает, что прокуратурой Москвы проведена проверка законности взимания штрафов за незаконную парковку. "В результате выяснилось, что более 386 000 штрафов выписаны незаконно. Более того, имеется прямое нарушение закона по наименованию органа, которому правительством Москвы предоставлено право налагать штрафы. Администратор Московского парковочного пространства (АМПП) не является органом власти, которому КоАП предоставлено право налагать штрафные санкции", - отмечает он. В этой связи, по мнению Агеева, "проведение парламентского расследования позволит навести порядок в этой сфере экономической деятельности правительства Москвы".
 
В настоящий момент идет сбор подписей под инициативой (для постановки вопроса на заседании палаты необходимо не менее 90 подписей депутатов Госдумы, сообщил депутат ТАСС). "Готовы поддержать фракция "Справедливая Россия" и большинство депутатов КПРФ", - утверждает Агеев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1081
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003