"Звезда" начнет сдавать высокотехнологичные суда для перевозки нефти и газа через 10 лет

Вторник, 15 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Участники консорциума по строительству верфи "Звезда" не рассчитывают выпускать крупнотоннажные танкеры и газовозы высокого ледового класса в ближайшее время, пишет газета "Коммерсантъ", которая ознакомилась с наиболее актуальной моделью загрузки и финансирования строящейся верфи.
 
Документ подготовили Минпромторг и "Роснефть" к предстоящему 18 декабря совместному заседанию межправкомиссий по импортозамещению и социально-экономическому развитию Дальнего Востока. Из документов следует, что сейчас прогнозный заказ судов и шельфовой техники на "Звезде" до 2030 года оценивается в 116 единиц. Основной объем должна обеспечить "Роснефть". Но в ближайшие годы загрузка будет невелика - в 2018 году планируется построить плавдок и верхнее строение морской буровой установки, на 2019 год запланирована сдача четырех судов снабжения и двух судов-складов ледокольного класса.
 
Сдавать высокотехнологичные суда для перевозки нефти и газа "Звезда" начнет только через десять лет. В 2024-2025 годах должны быть сданы 24 крупнотоннажных танкера Aframax и 20 универсальных судов снабжения. В 2027 году "Звезда" может построить 11 газовозов СПГ или танкеров Aframax высокого ледового класса Arc7. Потенциальными проектами для использования танкеров ледового класса могут быть Долгинское шельфовое месторождение в Печорском море ("Газпром нефть") и месторождение Победа в Карском море ("Роснефть"), освоение арктического побережья и прибрежной зоны Восточной Сибири ("Роснефть", ЛУКОЙЛ), проекты на глубоководном шельфе Сахалина. Кроме того, как танкеры (под газовый конденсат), так и газовозы усиленного ледового класса необходимы будут "Новатэку" для его СПГ-проекта на Гыдане.
 
Газета отмечает, что пока реальность производства высокотехнологичной шельфовой техники на "Звезде" вызывает много вопросов у участников рынка и профильных ведомств. О том, что газовозы и тяжелые нефтяные танкеры - "не та номенклатура, на которую должны рассчитывать наши судостроители", говорил изданию в ноябре 2014 года глава Минпромторга Денис Мантуров. Он отмечал, что "Звезду" можно сделать "более компактной" и скорректировать ее производственную программу. Источники издания в судостроительной отрасли тоже отмечают, что "в условиях санкций получить технологии для строительства газовозов сложно" и "для рынка остается более логичным размещать заказы на южнокорейских верфях, например DSME".
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 927
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003