Суд в Гамбурге 17 декабря рассмотрит жалобу Польши, требующей углубить "Северный поток"

Понедельник, 14 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Польское Управление морских портов в Щецине и Свиноуйсце подало в суд на Федеральное ведомство по морскому судоходству и гидрографии ФРГ, требуя углубить газопровод "Северный поток", проходящий по дну Балтийского моря. Как сообщило в понедельник Польское агентство печати, заседание административного суда в Гамбурге по этому делу состоится 17 декабря.
 
Польская сторона добивается, чтобы на пересечении газопровода с морским путем, который ведет в порт города Свиноуйсце, труба была бы проложена на большей глубине, чтобы не осложнять движение судов. Как утверждается, в противном случае "Северный поток" заблокирует развитие портов в этом регионе.
 
"Компания Nord Stream обратилась к нам с просьбой о мировом соглашении. Наши юристы ознакомятся с деталями предложения, после чего мы примем решение", - сказал глава Управления Збигнев Миклевич.
 
Как отмечают в Польше, в настоящее время в порт города Свиноуйсце могут заходить суда с максимальной осадкой 13,5 метра в зависимости от ряда других параметров, а "Северный поток" проходит на глубине 16 метров.
 
"Планы развития портов Щецин-Свиноуйсце до 2027 года предусматривают строительство в Свиноуйсце терминала для разных судов с учетом осадки 15 метров. Поэтому размещение газопровода, ограничивающее доступность к порту, представляет существенный барьер для его развития", - пояснил Миклевич.
 
Спорный участок газопровода расположен в немецких водах. Польская сторона ссылается на европейское и международное право, гарантирующее свободу морской навигации и доступность территорий стран со стороны моря.
 
Ирина Полина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 905
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003