Сланцевую энергетику Эстонии ожидает постепенное сокращение - лидер профсоюза шахтеров

Понедельник, 14 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В сложившейся ситуации сланцевую энергетику Эстонии ожидает постепенное сокращение, считает председатель Независимого профсоюза шахтеров и энергетиков Владислав Понятовский, сообщает новостной сайт ERR.
 
Главной проблемой сланцевой промышленности Эстонии в эфире утренней передачи "Кофе+" он назвал плохую экономическую конъюнктуру, связанную с возможностью покупки более дешевой электроэнергии из-за границы, что приводит к падению выработки электроэнергии в Эстонии и сокращениям рабочей силы в секторе. По его мнению, в сложившейся ситуации с поставками более дешевой энергии из-за границы правительство мало что может сделать для улучшения ситуации шахтеров и энергетиков, поэтому забастовки здесь помочь не могут. "В сегодняшней ситуации правительство мало что может сделать - для этого надо перерубить два энергетических кабеля на 1000 МВт, которые к нам идут из Швеции. Если бы не было этих кабелей, мы работали бы спокойно и производство было бы на том же уровне. А из-за этого кабеля мы теряем и рабочие места, и мощности…", - пояснил Понятовский.
 
Хотя иностранная электроэнергия стоит дешевле, остается большим вопросом, кто именно пользуется преимуществами от более низкой цены. "Закупая электроэнергию извне, мы действительно выигрываем в цене. Но очень мало кто "сидит" на биржевом курсе и выигрывает от этого. Основная масса потребителей, конечно же, боится бирж и пользуется фиксированными пакетами электроэнергии", - считает Понятовский.
 
Ситуацию не улучшит и то, что правительство планирует разрешить увеличение добычи сланца за счет не использованных за 7 лет квот. "Ситуация не улучшится, потому что заказ сланца, который осуществляют электростанции и маслозавод - он снижен, потому что они вырабатывают меньше электроэнергии. Дешевая электроэнергия идет из Норвегии, там гидроэлектростанции, поэтому нам приходится вырабатывать меньше", - пояснил глава профсоюза шахтеров.
 
В связи с такими тенденциями Понятовский пессимистично смотрит на будущее отрасли, не исключая ее исчезновение. "Иногда такие мысли проскакивают. Скорее всего, энергетика у нас будет постепенно сворачиваться. Развитие сланцехима будет прямо зависеть от цены на нефть", - считает он.
 
Рост мировых цен на энергоносители улучшил бы ситуацию в целом по отрасли, но не дает гарантий возврата на работу сокращенным работникам, хотя расширение рабочих мест в таком случае началось бы однозначно. Новые рабочие места могут быть заняты более молодыми специалистами, а не теми, кого сейчас уволили.
 
В этом году в энергетическом секторе Эстонии, предприятия которого сосредоточены в Ида-Вирумаа, были сокращены несколько сот человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 957
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31