Первое в России приповерхностное хранилище радиоактивных отходов построили на Урале

Понедельник, 14 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первый в России пункт приповерхностного захоронения радиоактивных отходов (ППЗРО) Уральского электрохимического комбината готов к эксплуатации в Новоуральске Свердловской области. Об этом сообщил Вячеслав Александров, руководитель отделения "Новоуральское" филиала "Северский" Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами (НО РАО).
 
"Сейчас объект принят и готов к эксплуатации. Первая загрузка РАО (радиоактивных отходов - прим. ТАСС) планируется во втором квартале 2016 года. Объем - 1 тыс. кубометров в год. Здесь будут размещаться отходы 3 и 4 класса (умеренно опасные и малоопасные - прим. ТАСС)", - сказал Александров.
 
Он отметил, что на финансирование первой очереди ППЗРО, которая сейчас готова к эксплуатации, потребовалось около 500 млн рублей. "Первую очередь финансировал УЭХК. Средства на остальные будет выделять НО РАО. Всего на три очереди потребуется около 900 млн рублей", - добавил собеседник агентства.
 
Хранилище рассчитано на 20 тыс. кубометров РАО 3 и 4 классов. Оно способно выдержать землетрясение магнитудой до 6. Строительство было начато в 2008 году. "На сегодняшний день готова первая очередь - хранилище, административное здание и физическая защита. РАО помещаются в металлическую бочку (200 литров), затем в контейнер, который помещается в хранилище. Вокруг засыпается буферный материал и глиняный "замок". Толщина стен хранилища из бетона - 70 см. Толщина глинистых слоев - 2 метра", - рассказал Александров.
 
Как уточнили в Росатоме, данный пункт хранения радиоактивных отходов на сегодня единственный в России и уникальный в своем роде. Он предназначен для твердых низкоактивных и особо низкоактивных отходов, но критерии безопасности в разы превосходят существующие пункты хранения. Отходы будут размещаться в бочках, которые, в свою очередь, помещаются в бетонные контейнеры, а после цементируются и бетонируются. Еще на стадии проектирования ППЗРО Ростехнадзор дал оценку его безопасности на срок не менее 10 тысяч лет.
 
Право эксплуатации ППЗРО передано Национальному оператору по обращению с радиоактивными отходами (НО РАО), подведомственному госкорпорации "Росатом".
 
УЭХК - крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана. Занимает 48% промышленных мощностей разделительного уранового производства в России. Продукция УЭХК закрывает более 80% экспортных заказов по обогащению урана, размещаемых в РФ. Работает с 1949 года, являясь одним из первопроходцев атомного проекта в СССР. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" госкорпорации "Росатом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 808
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003