Парижский климат уступчивости

Понедельник, 14 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Самое время беречься политических восторгов - когда мнение всех элит сгруппировалось на одной стороне, - утверждает редакция The Wall Street Journal. - Так произошло с соглашением о климатической политике, принятом в выходные в Париже. Президент Обама, со своей всем известной скромностью, провозгласил, что оно "может быть поворотным моментом для всего мира" и является "лучшей возможностью спасти ту единственную планету, которая у нас есть".
 
"Самозваный политический успех этих климатических переговоров держится на самомнении и подкупе. Самомнение - полагать, что условия достигнутого соглашения как-то ощутимо повлияют на температуру мирового воздуха. За большой прорыв выдают то, что развивающиеся и развитые страны впервые взяли на себя обязательства сократить углеродные выбросы. Но обязательства этих стран добровольные, и нет никакого механизма, обеспечивающего их исполнение", - говорится в статье.
 
"Китай (по СО2 "эмитент номер один") и Индия ("номер три", после США) взяли на себя обязательства, которые могут выполнять, а могут не выполнять - в зависимости от того, удастся ли это сделать, не препятствуя экономическому росту, - сообщают авторы. - Если выбор будет между избавлением миллионов людей от бедности и сокращением выбросов CO2, борьба с бедностью победит - как и должно быть".
 
"Не меньше рады добровольности обязательств европейцы, якобы истинно верующие в глобальное потепление: Париж освобождает их от обязательных целевых показателей Киотского протокола, принятого в 1997 году", - говорится в статье.
 
"Что касается подкупа, то в Париже богатые страны купили сотрудничество развивающегося мира, пообещав направлять ежегодно 100 млрд долларов в качестве климатической помощи. Так что теперь западным правительствам предстоит трясти своих налогоплательщиков, чтобы отправлять деньги чистым и зеленым правительствам под управлением кого-нибудь вроде зимбабвийского Роберта Мугабе", - возмущается редакция.
 
The Wall Street Journal

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 715
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003