Турция заинтересована в восстановлении доверия в отношениях с РФ - глава турецкого МИД

Понедельник, 14 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Турция считает, что необходимо восстановить доверие в отношениях с Россией. Об этом заявил турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу в опубликованном сегодня в газете "Коррьере делла сера" интервью.
 
"Турция и Россия, без сомнения, должны восстановить отношения доверия", - считает он. При этом, комментируя инцидент в Эгейском море, где сторожевому кораблю ВМФ России "Сметливый" во избежание столкновения пришлось огнем из стрелкового оружия отогнать турецкий сейнер, глава МИД отметил, что "не стоит испытывать наше терпение".
 
"Мы продолжаем диалог с Москвой, несмотря на нелицеприятные обвинения со стороны РФ", - сказал министр. Он напомнил, что Турция единственная страна НАТО, не поддержавшая санкции против России, введенные вследствие украинского кризиса. "И это вовсе не из-за страха, а потому что мы придаем большое значение дружеским отношениям, которые всегда связывали наши страны", - указал Чавушоглу.
 
Глава МИД подтвердил, что для Анкары террористическая организация "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) представляет большую угрозу. "Мы должны понять, что если мы не уничтожим ИГ, боевики уничтожат нас", - сказал министр, который в воскресенье принял в Риме участие в международной встрече по Ливии. Он также отметил, что Турция, чей бюджет на четверть зависит от торговли нефтью, всегда боролась с контрабандой.
 
Отношения между Москвой и Анкарой обострились после того, как турецкие ВВС 24 ноября сбили в небе над Сирией российский бомбардировщик Су-24. По утверждению Анкары, самолет нарушил воздушное пространство Турции в районе границы с Сирией. Минобороны РФ заявило, что Су-24М находился исключительно над сирийской территорией и что "нарушения воздушного пространства Турции не было".
 
Президент России Владимир Путин предупредил, что нападение на бомбардировщик будет иметь "серьезные последствия" для двусторонних отношений. 28 ноября Путин подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики". В соответствии с указом, вводится запрет или ограничение на ввоз в РФ отдельных видов турецких товаров. Под запрет попали овощи и фрукты, составляющие основу турецкого экспорта.
 
Вера Щербакова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 819
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003