ЕР предложила сделать предвыборные дебаты обязательными: «Политик должен уметь отстаивать свою точку зрения»

Пятница, 11 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кандидатов в депутаты и губернаторы обяжут участвовать в дебатах. С таким предложением выступил представитель «Единой России» Сергей Неверов. Документ уже внесен в парламент. Исключение, по мнению автора, стоит сделать только для предвыборной кампании президента. В силу эта норма может вступить уже в следующем году. Автор законопроекта Сергей Неверов ответил на вопросы ведущей «Коммерсантъ» FM Наталье Ждановой.
 
— Зачем нужно участие в дебатах и кандидатам, и аудитории, и электорату?
 
— Проект федерального закона, который подготовлен и введен мной, предусматривает обязательность участия избирательных объединений, зарегистрированных кандидатов в совместных агитационных мероприятиях, дебатах, на каналах государственных и муниципальных организаций телерадиовещания. Также в этом проекте предусмотрена возможность исключительно личного участия в дебатах зарегистрированного кандидата, в том числе от имени избирательных объединений.
 
Задача данного законопроекта предусматривает, чтобы избиратели могли познакомиться с теми, кто принимает участие в выборах, с теми, кто будет представлять тот или иной регион, и уже, соответственно, дать оценку кандидату, который говорит о той или иной проблеме, и люди видят, как он собирается эти проблемы решать в дальнейшем.
 
— А почему в таком случае это предложение не распространяется на президентскую кампанию?
 
— Я хочу отметить, что политик должен уметь свою точку зрения отстаивать, и вот именно он лично должен участвовать в этих дебатах. И если победил кандидат, который достойно себя показал на дебатах, то всем понятно, почему люди проголосовали за него. Что же касается нормы законопроекта, о чем вы говорите, об участии в дебатах в выборах президента.
 
Мне кажется, что сейчас эта тема не актуальна: впереди выборы в Государственную думу, у нас в следующем году пройдут выборы в 38 регионах в Законодательные собрания, и мы хотели бы посмотреть, как эти нормы будут работать за этот период, как я уже сказал, в том числе и на выборах в региональные органы власти. В настоящее время, вы знаете, законодательство не обязывает участников выборов дебатировать друг с другом.
 
— Вы говорите про президентскую кампанию «неактуально», потому что не скоро президентские выборы, но в принципе это необходимо сделать или нет, как вы считаете?
 
— Во-первых, не скоро президентские выборы, во-вторых, я хочу сказать, что нам нужно посмотреть, как эта норма будет работать, потому что организация дебатов – это процесс, который организовывают не сами участники кампании, поэтому нужно будет посмотреть, как будут организованы соответствующие процедуры, как они будут проходить, как эти нормы будут действовать. Потому что я же в законопроекте предусматриваю, что если вы не приняли участия в дебатах, отказались, то это время должно перераспределяться между другими участниками избирательного процесса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 798
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003