Почему прогнозы по цене нефти оказались ошибочными?

Пятница, 11 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Предполагалось, что в этом году цены на нефть развернутся.
 
Десять банков, опрошенных Wall Street Journal в марте, предполагали, что в 4-м квартале этого года цена нефти составит не менее 50 долларов за баррель. Год назад фьючерсы на нефть с поставкой в декабре 2015 года торговались по 63,82 доллара за баррель.
 
Действительно, цены на нефть демонстрируют одно из самых длительных снижений за всю историю ведения статистики, и конца этому снижению не видно. Цена нефти WTI не завершала торговый день выше 50 долларов за баррель с июля. В настоящее время аналитики активно снижают прогнозы на 2016 год, а нефтяные компании и инвесторы готовятся к еще одному непростому году.
 
Почему же наблюдатели так ошиблись? Как полагают аналитики, все дело в том, что снижение цен на нефть, вызванное динамикой предложения может длиться долго, а на рынке просто забыли об этом.
 
"В недавнем прошлом мы нечасто наблюдали снижение цен на нефть, вызванное динамикой предложения", - отмечает Миранда Дэвис, управляющий директор Quintium Advisors LLC. "Я не уверена, что мир был готов к этому", - добавила она.
 
В отличие от падения цен в 2009 году, вызванного сокращением спроса, текущее снижение цен может растянуться на несколько лет, считает Дэвис. Она напоминает, что в 2009 году восстановление цен произошло уже через несколько месяцев после их снижения.
 
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) удивила рынки, увеличив добычу в этом году, а не сократив ее. Как сообщили в картеле в четверг, добыча ОПЕК в ноябре достигла самого высокого уровня за последние 3 года.
 
Между тем, добыча нефти в США и России оказалась намного более устойчивой, чем ожидалось.
 
Добыча нефти в США начала сокращаться в апреле, но она остается около максимальных уровней за несколько десятилетий. Минэнерго США ожидает, что Канада, Россия, Китай и Норвегия продемонстрируют рост добычи в этом году.
 
Текущие котировки фьючерсов на сырую нефть указывают на то, что через год цена составит около 45 долларов за баррель.
 
Минэнерго, которое обновляет свои оценки ежемесячно, понизило прогноз цены на 2016 года с 71 доллара в январе до 50,89 доллара в своем последнем отчете, опубликованном на этой неделе.
 
Этот прогноз резко контрастирует с прошлым годом, когда большинство аналитиков ожидало, что 2015 год будет годом медленного, но постепенного восстановления цен, так как производители в США сокращали расходы, а низкие цены стимулировали новый спрос.
 
"Было много таких, включая нас, кто в начале года думал, что корректировка спроса будет происходить намного быстрее, чем наблюдается сейчас", - говорит Пол Кристофер, аналитик Wells Fargo Investment Institute.
 
Сейчас Кристофер ожидает, что нефть в США в следующем году будет торговаться в диапазоне 45-55 долларов за баррель.
 
В Citigroup ожидают, что цена не нефть в США в среднем составит 48 долларов как в текущем, как и в следующем году, а нефть Brent в следующем году в среднем будет торговаться по 51 доллар за баррель против 53 доллара за баррель в этом году.
 
В Bank of America Merrill Lynch также ожидают снижения средней цены на нефть в следующем году по сравнению с 2015 годом.
 
Тем не менее, ряд других аналитиков и инвесторов ожидают роста средних цен во второй половине 2016 года, так как добыча в США сокращается.
 
Ожидания в отношении роста цен во второй половине года перекликается с аналогичными прогнозами конца 2014 года. Эти прогнозы оказались неверны, когда цены превысили 60 долларов за баррель во второй половине 2015 года, что позволило некоторым производителям увеличить добычу, что затем подтолкнуло цены до новых минимумов.
 
Nicole Friedman

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 768
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003