Коротышка vs ИГИЛ: наркобарон угрожает террористам

Четверг, 10 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Террористической группировке "Исламское государство" угрожает известный мексиканский наркобарон Хоакин Гусман Лоэра по прозвищу Коротышка, сообщает РИА "Новости".
 
По некоторым данным, глава картеля "Синалоа" пришел в ярость, узнав об уничтожении ИГ партии наркотиков, принадлежащей мексиканскому преступному сообществу.
 
Известно, что в направленном в адрес исламистов послании Коротышка назвал серьезной ошибкой попытку ИГ вмешаться в бизнес картеля "Синалоа".
 
При этом не уточняется, где террористы могли уничтожить этот груз. В последние годы крупные картели из Латинской Америки начали вести бизнес на Ближнем Востоке.
 
Наркобарон в своем послании подчеркнул, что его люди "взыщут" с террористов, если те "продолжат касаться его операций".
 
"Если боевики будут и дальше лезть в наркобизнес, мы их покараем", - пригрозил он.
 
Как сообщалось ранее, глава мощного наркокартеля "Синалоа" сбежал из тюрьмы "Альтиплано" в Мексике по подземному туннелю длиной 1,5 км в ночь на 12 июля.
 
В камере Гусмана обнаружили дыру размером 50 на 50 см, а под ней – лестницу и спуск на 10 метров вниз в туннель размером 1,7 метра в высоту и 70-80 сантиметров в ширину.
 
С тех пор власти ведут поиски беглеца, операция проходила в горных районах на границе мексиканских штатов Дуранго и Синалоа, откуда родом Гусман Лоэра. В ходе операции Коротышка получил повреждения ноги и лица, однако сумел скрыться.
 
Стоит отметить, что это не первый побег Коротышки из тюрьмы строгого режима.
 
Хокин Гусман, после того как его арестовали в 1993 г., приговорив к тюремному заключению сроком на 20 лет, через 8 лет сбежал из тюрьмы.
 
"Эль Чапо" удалось покинуть колонию, подкупив 80 человек, которые впоследствии посодействовали побегу наркобарона. Преступник спрятался среди вещей в прачечном фургоне и покинул мексиканскую тюрьму.
 
Гусман является одним из самых опасных преступников, он возглавлял наркокартель штата Синалоа, который получал миллиарды долларов от продажи кокаина, марихуаны и метамфетаминов в США.
 
Побег Гусмана, который стал практически легендарным персонажем, серьезно подорвал позицию Пены Ньеты, президента Мексики, который пообещал навести порядок в стране, в течение многих лет страдающей от наркокартелей и насилия.
 
Гусман был арестован в феврале 2014 г. в штате Синалоа в ходе совместной операции мексиканских и американских наркополицейских. Наркобарон входил в число самых опасных преступников Мексики и США. Экстрадиции Гусмана требовали американские власти.
 
Картель "Синалоа" является крупнейшим наркокартелем в мире. Он занимается торговлей наркотиками по всей Северной Америке, Европе и Австралии. Он также основной поставщик кокаина в Соединенные Штаты.
 
По некоторым данным, от 25% до 45% наркотиков, оказывающихся на территории США, - продукт картеля "Синалоа". Это обеспечивает ему доход в размере $3 млрд в год. Численность членов этого преступного синдиката превышает 1 тыс. человек.
 
Лидером "Синалоа" - одного из самых крупных мексиканских наркокартелей, поставляющих около трети всех наркотиков в Соединенные Штаты, - Хоакин Гусман стал еще в 1990-х гг. Состояние наркодельца, по данным западных СМИ, составляет не менее $1 млрд.
 
После смерти руководителя террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладена Хоакин Гусман, по версии американского журнала Forbes, стал наиболее опасным преступником во всем мире и наиболее разыскиваемым. За поимку наркобарона власти Соединенных Штатов пообещали денежное вознаграждение в размере $5 млн
 
Кто такой Хоакин Гусман?
 

Хоакин Арчивальдо Гусман Лоэра родился 4 апреля 1957 г. в городе Туна, штат Синалоа. Он родился в семье крестьян, окончил всего 3 класса начальной школы.
 
Изначально он являлся членом наркокартеля, возглавляемого Мигелем Анжелем Галлардом. В рамках картеля он стал очень знаменитым из-за своих организаторских способностей и хитрости, что позволило ему успешно вести переговоры с полицией и политиками.
 
В 1989 г. Галлардо был арестован, однако продолжал руководить картелем из тюрьмы, пока в 1990 г. его не перевели в тюрьму строгого режима. В итоге картель разделился на две части, одной из которых стал картель "Синалоа".
 
В течение многих лет картель вел войну со своими конкурентами за контроль над наркотрафиком в США.
 
Впервые Коротышка был арестован в 1993 г. в Гватемале. Он отбывал срок в тюрьме строго режима, однако затем его перевели в другую тюрьму, откуда он бежал 19 января 2001 г., спрятавшись в фургоне c бельем.
 
У Хоакина Гусмана девять детей. Впервые он женился в 1977 г. Его женой стала Алехандрина Мария Саласар Эрнандес, у них родилось трое детей.
 
Вторая жена Гусмана родила ему четверых детей, а третья супруга родила двух девочек-близнецов, которые появились на свет в августе 2011 г. в Лос-Анджелесе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 933
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003