Bloomberg View: скандал с картинами показал, как далеко Украине до ЕС

Четверг, 10 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ситуация с обнаруженными на Украине голландскими картинами и зашедшими в тупик переговорами по их возвращению являются примером беззакония, которое отдаляет страну от Европы, считает колумнист Bloomberg View Леонид Бершидский.
 
"Дикий эпизод, связанный с двумя десятками украденных картин старинных голландских мастеров, показывает, как много Украина еще должна пройти, прежде чем стать европейской нацией — и объясняет, почему у голландцев есть опасения по поводу ратификации соглашения об ассоциации Украины и ЕС", — пишет он.
 
Речь идет о картинах, украденных из голландского Музея Западной Фрисландии в городе Хорн в 2005 году. Воры взяли 24 картины не слишком известных, но состоявшихся художников. Представители музея оценивали ущерб в 10 миллионов долларов.
 
Картины в итоге обнаружились в одном из украинских особняков, и сотрудники голландского музея узнали об этом от двух украинцев, прибывших в посольство Нидерландов в Киеве еще в июле и назвавшихся представителями добровольческого батальона.
 
"Боевики "ОУН" заявили, что располагают всей коллекцией картин, украденных из Музея Западной Фрисландии", — сообщалось на сайте музея. В качестве доказательства им было предоставлено фото одной из картин.
 
Бершидский поясняет, что батальон "ОУН" — Организация украинских националистов — в его современной версии состоит в основном из людей с ультраправыми взглядами. Он связан с запрещенной в России организацией "Правый сектор".
 
Представители голландского музея сообщили, что беседовали с Борисом Гуменюком, назвавшимся командиром батальона. По их словам, он потребовал за картины 50 миллионов евро.
 
При этом, как отмечает Бершидский, на странице батальона в Facebook указано, что Гуменюк занимался в "ОУН" только связями с общественностью и сбором средств для организации и якобы был уволен после того, как выяснилось, что собранные деньги лишь частично доходили до батальона.
 
Согласно заявлению представителей музея, в попытке вымогательства замешан не только он, но и другие украинцы — представители спецслужб и высокопоставленные политики. В частности, упоминается имя лидера националистической партии "Свобода" Олега Тягнибока и экс-главы СБУ Валентина Наливайченко.
 
По словам Бершидского, голландцы устали вести себя "мягко и терпеливо" — переговоры по поводу картин с Украиной зашли в тупик, и они хотят огласки. Эта ситуация, которую в Нидерландах осветили широко, в том числе на федеральных каналах, вряд ли заставит голландцев полюбить Украину, пишет колумнист далее.
 
Многие в Нидерландах уже обеспокоены возможным вступлением Украины в ЕС. В октябре группа активистов объявила, что ею было собрано 427 тысяч подписей за референдум по поводу целесообразности ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Голосование по этому вопросу запланировано на шестое апреля 2016 года.
 
По словам Бершидского, этот референдум не будет ни к чему обязывать, но голландское правительство вряд ли проигнорирует его результаты. Теперь на Киев оказывается невероятное давление — он должен сделать что-то с этими картинами.
 
"Хотя для Киева не так-то просто что-то с ними сделать", — отмечает колумнист. Нынешняя Украина — это страна, полная оружия, и это оружие сейчас находится в руках у представителей радикальных группировок, не слишком уважающих власть. "Правительство проявляет осторожность в том, что касается суровых мер против добровольцев-националистов: они послужили инструментом для свержения Януковича и они могут быть опасными, если их спровоцировать", — подводит итог Бершидский.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 897
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31