Тройка-Д Банк приобрел контрольный пакет акций Вокбанка

Четверг, 10 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Тройка-Д Банк осуществил сделку по приобретению Вокбанка. В результате сделки банк стал акционером Вокбанка с контрольным пакетом акций в размере 99,99%, сообщает пресс-служба кредитной организации.

«Покупка контрольного пакета акций Вокбанка стала реализацией очередного этапа плана санации», — прокомментировал президент Тройка-Д Банка Андрей Дронов.

Напомним, что в октябре Тройка-Д Банк был выбран инвестором для участия в санации Вокбанка. Планом санации было предусмотрено снижение до 1 рубля уставного капитала и его последующее увеличение путем дополнительного выпуска акций в пользу инвестора.

Кроме того, по условиям плана финансового оздоровления АСВ должно направить кредитной организации средства в размере 1,6 млрд рублей сроком на десять лет под обеспечение. А инвестор в лице «Тройки» получил заем для поддержания ликвидности банка в размере 340 млн рублей сроком на шесть лет. Тройка-Д Банк АО «Тройка-Д Банк» — небольшой столичный банк, ранее входивший в финансовую группу «Тройка Диалог». В настоящее время фининститут полностью подконтролен Владимиру Акаеву, входящему в советы директоров Новоенисейского лесохимического комплекса и компании «Интеко», а также имеющему опыт работы в структурах Бинбанка. Основным направлением деятельности фининститута остается кредитование корпоративных клиентов, в том числе представителей малого и среднего бизнеса, однако банк также активно развивает розничное направление. Вклады населения за последние годы стали крупнейшим источником пассивов кредитной организации. Единственным бенефициаром кредитной организации является председатель совета директоров Владимир Акаев, который через кипрскую компанию 3D Distribution Limited контролирует 99,99% акций.

По данным Банки.ру, на 1 ноября 2015 года нетто-активы банка — 15,02 млрд рублей (212-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 2,69 млрд, кредитный портфель — 10,43 млрд, обязательства перед населением — 8,54 млрд. Вокбанк

АО «Вокбанк» — относительно небольшой по величине чистых активов региональный банк с универсальной моделью бизнеса, зарегистрированный в Нижнем Новгороде. Основные направления деятельности — кредитование коммерческих предприятий и физических лиц, привлечение средств граждан во вклады. Важнейшим источником фондирования выступают депозиты населения. Кредитная организация является дочерним банком АКБ «Инвестторгбанк» и контролируется его владельцами. По решению Банка России, с 27 августа 2015 года функции временной администрации по управлению Вокбанком возложены на АСВ.

По данным Банки.ру, на 1 ноября 2015 года нетто-активы банка — 8,85 млрд рублей (271-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — -1,61 млрд, кредитный портфель — 4,69 млрд, обязательства перед населением — 4,99 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 843
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003