Дальневосточный Кан: Власть в ожидании ремейка девяностых

Четверг, 10 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Череда громких коррупционных скандалов с региональными чиновниками самого высокого ранга, аресты и отставка губернаторов: Хорошавина и Гайзера показали, что неприкосновенных нынче нет. В преддверии выборов в Госдуму, на которых после большого перерыва вновь появятся одномандатники, проблема коррупции только обострится. Очевидно, что именно по одномандатным округам в Госдуму попробуют пройти разного рода «коммерческие» кандидаты. Российские политологи говорят о возможном возвращении «думских 90-х» с прославленным сериалом «Бригада» лозунгом: «Братва рвется к власти».
 
В конце октября депутаты Законодательного собрания Приморского края рассматривали вопрос об обращении в Государственную думу РФ с законопроектом о ратификации статьи 20 Конвенции ООН о противодействии коррупции. Эта статья предполагает уголовную ответственность для чиновников, которые не могут обосновать существенное увеличение своих доходов. То есть де-факто вводит для определенной социальной категории презумпцию виновности, что противоречит 49-й статье Конституции РФ. То, что обращение будет провалено — как минимум из-за законодательных противоречий — предсказать было несложно. Поэтому во фракции «Единая Россия» нашелся один человек, без особой опаски выступивший за ратификацию 20-й статьи Конвенции.
 
Кто же этот бескомпромиссный борец с коррупцией? Депутат Заксобрания Приморского края двух созывов, заместитель председателя комитета по региональной политике и законности, президент Межрегиональной федерации тхэквондо, почетный член Всероссийского общества инвалидов, вице-президент Союза паратхэквондо России, уроженец Ташкента и уважаемых член корейской диаспоры Валерий Владимирович Кан. Он известен в регионе не только своей спортивной и благотворительной деятельностью.
 
Приехавший в Приморье в 1994 году 16-летний Кан уже через год создает транспортную фирму «Вояж-сервис», которой злые языки приписывают, помимо пассажирских перевозок, и доставку девушек заказчикам — то есть организацию проституции. Подозрения усиливает проводимый фирмой Кана в те же годы конкурс красоты. Впрочем, никаких уголовных дел против успешного коммерсанта не возбуждалось. Этот сюжет всплыл лишь в 2004 году, когда Кан баллотировался в городскую думу Уссурийска.
 
В 2008 году Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю проводилась проверка по факту использования депутатом Законодательного Собрания Приморского края Кан В.В. фальшивого диплома о высшем образовании Приморской государственной сельскохозяйственной академии при поступлении в Российскую академию государственной службы при президенте Российской Федерации. Однако позднее дело о подложном дипломе Кана исчезло, и даже журналистам РИА Новости в 2012 году не удалось его обнаружить. Что, разумеется, не снимает вопроса об образовании депутата-коммерсанта.
 
Но наибольший интерес все же представляет автомобильный бизнес господина Кана. Тот факт, что в середине 90-х ему не только удалось войти на предельно криминализированный рынок приморских такси, но и в краткие сроки занять серьезные позиции на рынке грузоперевозок, говорит о многом. Активисты гражданского движения по борьбе с коррупцией в Приморском крае считают, что своим успехом в бизнесе Кан обязан приморскому чиновнику Сергею Дымову, долгое время занимавшему руководящие посты в региональном Россельхознадзоре. Именно Дымов, по мнению активистов, покрывал контрабандный трафик товаров из Китая, перевозимых автомобилями фирмы Кана. Еще одно подтверждение смычки Дымова и Кана — приобретение летом текущего года ООО «Уссурийский терминал» (основан известными контрабандистами Юрием Емцем, убитым в 2004 году, и Геннадием Лысаком, сбежавшим за границу в 2007 году). Фирма наскоро была переименована в ООО «Трансагро» и записана на двоюродную сестра супруги Валерия Кана и тещу Сергея Дымова.
 
Автобизнес Кана сейчас переоформлен на его жену и родственников. По данным проекта «Замполит», в нем задействована известная все по тем же 90-м годам схема машин-«близнецов». В Китае фура загружается дорогостоящим товаром, после пересечения границы по дороге на таможенный склад временного хранения «пропадает», а вместо нее на трассу выходит точно такой же грузовик с номерами-дубликатами и грузом, официально прописанным в декларации — и, разумеется, крайне дешевым. После таможенной очистки ввезенный из Китая груз уже можно вытаскивать «из кустов» — его никто не ищет. Схема эта в Приморье действует более четверти века, о ней известно всем, но под суд попадают, как правило, лишь «шестерки» — слишком много высокопоставленных лиц с этого кормится. Ущерб же, наносимый бюджету, по оценкам специалистов, достигает 30-40 миллионов долларов в год.
 
Почему же Валерий Кан, несмотря на имеющиеся к его деятельности вопросы, считает возможным изображать из себя борца с коррупцией и показательно выступать против мнения «Единой России»? Может, бизнесмен, спортсмен и депутат Валерий Кан решил на популярной нынче теме набрать очков среди избирателей, пойти на выборы в Государственную думу и получить своего рода индульгенцию? Ведь озвученный многими политтехнологами «входной билет» в избирательную кампанию — около 2,5 миллионов долларов — это от силы месяц «работы» контрабандной схемы грузоперевозок.
 
Очевидно, что все эти схемы понятны силовым структурам — использовать их в прежнем беспроблемном режиме уже не получится. Так же очевидно, что потенциальные бизнес-партнеры не станут участвовать деньгами в высокодоходном, но уже крайне рискованном деле человека, в чьей благонадежности есть серьезные сомнения. Удастся ли Валерию Кану в очередной раз выйти сухим из воды, покажет уже ближайшее время.
 
Сергей Посошков

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 835
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31