Ходорковский вышел из перемирия с Путиным: Экс-глава Юкоса уверен, что запас финансовой прочности нынешней власти закончится примерно к 2018 году

Четверг, 10 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Михаил Ходорковский вчера заявил, что курс, проводимый нынешней властью, неизбежно приведет страну к революции. По его прогнозам, финансовой прочности режиму хватит до 2017 года. Источники "НГ" в "Открытой России" утверждают, что таким образом "негласный договор о ненападении" между Кремлем и экс-главой ЮКОСа расторгнут.
 
Свои заявления Михаил Ходорковский, который сейчас находится в Европе, сделал через день после повестки о вызове на допрос по делу об убийстве экс-мэра Нефтеюганска Юрия Петухова, которая пришла его отцу. Связь с политэмигрантом постоянно прерывалась, однако журналисты отметили, что Ходорковский выглядел как никогда жестким и даже обозленным.
 
Экс-глава ЮКОСа подчеркнул, что попытка привлечь его по уголовному делу об убийстве носит подчеркнуто политический характер. По его словам, все последние события, которые развернулись вокруг Кремля, свидетельствуют о том, что в стране происходит нечто похожее на вялотекущий госпереворот.
 
Публикация компромата на генпрокурора Юрия Чайку, скандал с псковским губернатором Андреем Турчаком, подозреваемым в заказе избиения журналиста Олега Кашина, убийство Бориса Немцова, нити которого вроде бы тянутся к главе Чечни, - все это, по его мнению, свидетельство того, что Кремль не контролирует ситуацию, в том числе потому, что окружение президента пронизано коррупцией.
 
Ходорковский заявил, что власть лишила граждан возможности сменить руководство страны конституционным путем - и это неизбежно приведет к революции. "Революция - это хорошее слово... Я не знаю, когда она произойдет и кто ее возглавит, такие процессы обычно начинаются спонтанно... - сказал Ходорковский. - Вопрос в том, как ее сделать мирной, к чему я лично намерен приложить все усилия. Важно сразу вернуть Россию в правовое поле". По мнению оппозиционера, финансовых резервов для стабилизации ситуации в условиях снижающихся цен на нефть и санкций властям хватит до 2017 года: "Если отменят санкции, то еще на пару лет дольше. Если нет, проблемы начнутся в 2018-м".
 
Нынешнее руководство России Ходорковский назвал нелегитимным и принимающим нелегитимные законы: "После революции я сделаю все от меня зависящее, чтобы Владимир Путин и его окружение предстали перед независимым судом".
 
Возможность личного участия в новых следственных действиях против него Ходорковский отверг, не исключив возможность запроса политубежища в Европе: "Я не собираюсь участвовать в этом заранее инспирированном шоу. Что касается политубежища, то я рассматриваю разные возможности и, если я решу сообщить о них публично, дам вам знать". При этом экс-глава ЮКОСа явно понимает, что, поскольку сам он для российских силовиков недоступен, давление может оказываться на его отца, живущего в Подмосковье, и сотрудников "Открытой России". "Отец у меня самостоятельный человек, и решение, где он хочет находиться и чем заниматься, он принимает сам", - отметил Ходорковский.
 
Источники "НГ", близкие к Ходорковскому, уверены, что экс-глава ЮКОСа пошел ва-банк, прекратив тем самым негласный пакт о ненападении, который был заключен между ним и Кремлем перед его выходом на свободу. Он заключался в отказе от нового уголовного преследования в обмен на эмиграцию и неучастие в политической жизни России. Ходорковский, кстати, и вчера подчеркнул, что участвовать в избирательной кампании он не будет никоим образом. Возглавляемая же им "Открытая Россия" занимается лишь наблюдением на выборах. Однако даже такого - косвенного - выхода на политику власти, похоже, хватило для того, чтобы начать против Ходорковского новые гонения, на которые он все-таки решился ответить максимально резко.
 
Алексей Горбачев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 799
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003