Своевременный запуск Нижне-Бурейской ГЭС в Приамурье находится под угрозой - власти

Среда, 9 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Своевременное введение в эксплуатацию Нижне-Бурейской гидроэлектростанции (ГЭС) в Амурской области в конце 2016 года находится под угрозой из-за нерешенных вопросов о финансировании вырубки леса и санитарной очистки ложа водохранилища. Об этом сообщила сегодня пресс-служба областного правительства.
 
"Мы очень надеемся, что все необходимые работы будут проведены в срок. Своевременное введение в эксплуатацию объекта повысит нашу налоговую базу, речь идет о доходах региона в сумме более 500 млн рублей", - приводит пресс-служба слова губернатора региона Александра Козлова.
 
По его словам, компания "РусГидро" может начать вырубку леса за счет собственных средств с 15 декабря этого года. "Таким образом, все работы будут закончены в декабре 2016 года. Это позволит обеспечить пуск плотины в срок - в 2016 году. В противном случае эти работы могут перейти на 2017 год", - пояснил глава региона.
 
В пресс-службе добавили, что губернатор озвучит эту позицию на совещании под руководством вице-премьера РФ, полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева в Москве. "Максимальная задача - убедить участников совещания в том, чтобы компания "РусГидро" приступила к выполнению работ по подготовке ложа водохранилища. Мы готовы оказать все возможные меры поддержки, обсудить механизмы компенсации, в том числе и за счет будущих налогов", - сказал Козлов.
 
Степень готовности плотины, по данным пресс-службы, составляет около 98%.
 
Компания "Нижнебурейская ГЭС" - дочернее общество холдинга "РусГидро", создано в 2006 году.
 
Гидроэлектростанция строится на реке Бурея в Амурской области и расположена ниже по течению действующей Бурейской ГЭС, она будет выполнять функции ее контррегулятора. На ней запланирована установка четырех гидроагрегатов общей мощностью 320 МВт. Помимо выработки электроэнергии, важной функцией Нижне-Бурейской ГЭС станет выравнивание неравномерных сбросов с Бурейской ГЭС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 774
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003