Турецкая газовая "независимость": как заменить российский газ без потерь?

Среда, 9 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Без России Турции будет очень сложно
 
После того как правительство России приостановило деятельность межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, министр энергетики России Александр Новак сообщил, что проект строительства газопровода "Турецкий поток" приостановлен.
 
Ранее президент России Владимир Путин квалифицировал атаку турецких ВВС на российский самолет (участвовавший в антитеррористической операции ВКС РФ в Сирии) как "удар в спину" России, предупредив, что нападение будет иметь "серьезные последствия" для российско-турецких отношений. Кстати, до этого трагического инцидента ожидалось, что соглашение по "Турецкому потоку" будет подписано уже в декабре 2015 - январе 2016 года. При этом Москва планировала заключить соглашение по "Турецкому потоку" сразу по двум его ниткам, а Анкара - лишь по одной.
 
Поэтому, когда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что "проект газопровода "Турецкий поток" отложили еще до кризиса в отношениях с РФ по инициативе турецкой стороны", он исказил факты, намекнув на имевшую место дискуссию между сторонами относительно цены на поставляемый российский газ, пытаясь "развести" негативные обстоятельства, обусловленные нападением на российский бомбардировщик. Речь также касалась вероятных проблем между двумя странами в отношении таких проектов, как "Турецкий поток" и АЭС "Аккую", которую в Турции строит "Росатом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 707
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003