Почти ничего не меняется. Мировой рынок листового проката: 1-8 декабря

Среда, 9 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В начале декабря мировой рынок листового проката по-прежнему находился, в основном, под влиянием негативных тенденций. Правда, в некоторых регионах появились определенные признаки улучшения. Так, американские металлурги надеются на наступление долгожданной стабилизации после длительного спада, а некоторые европейские производители анонсировали повышение котировок после Нового года. Однако все это может быть перечеркнуто падением цен на железную руду ниже отметки $40 за т CFR Китай и данными о дальнейшем расширении китайского экспорта стали.

Китайские сталелитейные компании на протяжении почти всего ноября удерживали экспортные котировки на листовой прокат на относительно постоянном уровне. Но новый спад на рынке железной руды, слабый спрос в Азии и усиление конкуренции со стороны японских и корейских металлургов подтолкнули некоторых поставщиков к новым уступкам. Стоимость горячекатаного проката уменьшилась примерно на $5 за т по сравнению с концом прошлого месяца. Толстолистовая сталь понизилась до менее $260 за т FOB, а горячекатаные рулоны теперь могут предлагаться и по $245-250 за т FOB, хотя некоторые компании по-прежнему выставляют цены на уровне $260 за т и выше. Новости по теме 12:15, 18 ноября 2015 г. Болото засасывает все глубже. Мировой рынок листового проката: 10-17 ноября

В самом Китае снижение котировок в конце ноября все-таки стимулировало спрос, что позволило ряду поставщиков переключиться на внутренний рынок и снять экспортные предложения. Благодаря этому даже произошло незначительное увеличение средней стоимости китайских холоднокатаных рулонов, перешедших в интервал $285-290 за т FOB. Тем не менее, большинство участников китайского рынка настроены пессимистично, считая нынешнее улучшение кратковременным. И для этого есть все основания.

Объем производства проката в стране по-прежнему остается избыточным, а надежд на возобновление роста в промышленности и строительном секторе в обозримом будущем практически нет. Как отмечают китайские аналитики, ранее многие дистрибьюторы активно скупали прокат во время зимнего минимума, чтобы перепродать его по более высоким ценам во время весеннего подъема. Сейчас сделок такого роста практически не наблюдается. Судя по всему, китайские компании не рассчитывают на расширение спроса после новогодних праздников в начале февраля и не исключают продолжения ценового спада, особенно, если железная руда так и закрепится в интервале $35-40 за т.

Видимый спрос на китайский прокат на азиатском рынке также остается невысоким. Помимо китайцев, высокую активность при экспорте демонстрируют японские, корейские и тайваньские компании, еще в ноябре сбросившие цены на горячекатаные рулоны до $260-270 за т FOB. На таких условиях данная продукция достаточно охотно приобретается во Вьетнаме и других странах Юго-Восточной Азии. Правда, многие участники рынка выжидают. Новости по теме 12:53, 03 декабря 2015 г. Сложности. Российский рынок листового проката: 25 ноября — 2 декабря

Как сообщают индийские СМИ, правительство страны может ввести новые широкомасштабные ограничения на импорт проката. По одним данным, могут быть установлены минимальные цены на все виды листовой продукции, по другим, рассматривается возможность распространения защитных пошлин на холоднокатаные рулоны и сталь с покрытиями. Согласно третьей версии, речь может пойти о запрете на прием импортной стали в большинстве индийских портов. Так или иначе, дальнейшее искусственное сокращение поставок стальной продукции в Индию приведет к усилению конкуренции на все еще открытых рынках и росту протекционистских настроений в Юго-Восточной Азии.

В странах Персидского залива котировки на листовой прокат остаются относительно стабильными при низком спросе. В конце концов, стабилизация произошла и на внутреннем рынке Турции, где объем потребления после снижения во второй половине ноября закрепился на новом уровне. Пока поставки российской стальной продукции в эту страну осуществляются беспрепятственно, но местным покупателям удалось добиться определенных ценовых изменений в свою пользу. Котировки на горячекатаные рулоны из СНГ в начале декабря опустились в интервал $250-260 за т FOB, при этом, дальнейшие уступки уже выглядят маловероятными. Контракты на январские поставки холоднокатаного проката порой заключались в последние дни из расчета менее $320 за т FOB.

Настоятельные просьбы и требования европейской металлургической ассоциации Eurofer о срочном введении ограничений на импорт стальной продукции пока не нашли видимого отражения в политике Европейской комиссии. Однако многие поставщики из-за пределов ЕС на всякий случай снизили активность. Это помогло европейским металлургам стабилизировать котировки после спада в ноябре. Цены на горячекатаные рулоны варьируются от 280-290 евро за т EXW в Италии и странах Восточной Европы до 320-330 евро за т EXW в Германии. Некоторые производители заявили о возможности повышения котировок на листовой прокат в январе, но пока что потребители относятся к таким инициативам весьма осторожно и недоверчиво. Новости по теме 12:16, 19 ноября 2015 г. Давление. Российский рынок листового проката: 11-18 ноября

Видимый спрос на листовой прокат в Европе сравнительно низкий, так как трейдеры сокращают складские запасы в конце года и пока не торопятся с заключением новых контрактов с поставкой в первом квартале 2016 года. В принципе, европейские деловые круги положительно относятся к попыткам Европейского центрального банка стимулировать инвестиции и экономический рост в регионе посредством введения отрицательных базовых процентных ставок и выкупа у коммерческих банков проблемных ценных бумаг за счет эмиссии евро. Но промышленность и строительный сектор в большинстве стран ЕС по-прежнему находятся в депрессивном состоянии. Даже в Германии дистрибьюторы жалуются на снижение числа заказов от конечных потребителей. По этой причине некоторые специалисты считают вполне возможным продолжение ценового спада на региональном рынке листового проката после Нового года.

В США средний уровень цен на горячекатаные рулоны пока что остается чуть выше отметки $400 за метрическую т EXW в штатах Среднего Запада. Но металлурги заявляют, что рассчитывают на постепенный рост цен, и, по крайней мере, больше не идут на уступки. Благодаря резкому сокращению производства и некоторому уменьшению импорта спрос и предложение на американском рынке листового проката выглядят более сбалансированным. Правда, расширение продаж и возможное повышение котировок ожидаются там только в январе.

Слабость мирового рынка листового проката обуславливает дальнейший спад котировок на товарные слябы. Впрочем, немалый вклад в постоянное удешевление этой продукции вносят и агрессивные продажи бразильских компаний, стремящихся расширить объемы экспорта вследствие кризиса на внутреннем рынке стали. В начале декабря они снизили уровень предложений для рынка Восточной Азии до $230-240 за т CFR, тогда как российская продукция котировалась не ниже $230-235 за т FOB. Впрочем, металлургам из СНГ и так приходится отступать и в Азии, и на европейском направлении. Нижний уровень цен при поставках товарных полуфабрикатов в Турцию и страны ЕС опустился до $225 за т FOB и менее. И что-то противопоставить этой неблагоприятной тенденции пока сложно.

С другими аналитическими обзорами МСС различных сегментов металлургического бизнеса России и мира можно познакомиться в разделе "Аналитика"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 775
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003