Греция намерена получить в 2016 году от приватизации 3 млрд евро

Среда, 9 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Фонд приватизации имущества Греции (HRADF) намерен в 2016 году завершить приватизацию девяти объектов и получить три миллиарда евро, сообщил журналистам руководитель фонда Стергиос Пициорлас.
 
Он сообщил, что в течение десяти дней будет подписан договор о передаче 14 региональных аэропортов в концессию на 40 лет компании Fraport-Slentel за 1,23 миллиарда евро.
 
"Во-вторых, окончательная дата представления обязывающих предложений по порту Пирей назначена на 21 декабря. Мы завершаем на этой неделе подготовку всех документов. Есть три потенциальных инвестора в порт Пирей: китайская COSCO, датская APM Terminals и филиппинская компания ICTS. Это показывает, что интерес к Греции есть у инвесторов со всего мира", - сказал Пициорлас.
 
"Третий вопрос касается процесса приватизации DESFA, оператора газовой сети. Проблемы были при окончательном утверждении и завершении сделки со стороны европейских властей. По сути, компания ГНКАР, которая выиграла тендер, должны передать, по крайней мере, 16% другой компании, предпочтительно европейской, которая имеет опыт в управлении газовыми сетями. Если в первой половине 2015 года не было никакого интереса инвесторов, с лета у нас очень большой интерес, и завтра начинается due diligence", - сказал глава фонда.
 
По его словам, получить 16% DESFA хотели бы две очень крупных европейских компании - во-первых, консорциум бельгийской Fluxys с испанской Enagaz, и во-вторых, итальянская Snap. "Я думаю, что в первом квартале 2016 года весь процесс будет завершен", - сказал Пициорлас.
 
Следующим проектом он назвал порт Салоники.
 
"Подготовка идет нормально и представление обязывающих заявок намечено на начало апреля. Есть восемь заинтересованных, очень крупных транспортных компаний, и все указывает на то, что конкурс будет очень, очень интересный", - сказал Пициорлас.
 
Говоря приватизация греческих железных дорог TrainOSE и компании по содержанию подвижного состава ROSCO, Пицирлас не исключил, что объявленная на 15 января дата представления обязывающих предложений может быть перенесена на небольшой срок. "Я полагаю, однако, что к середине февраля и этот конкурс будет завершен. И есть значительный интерес", - сказал глава фонда.
 
Покупкой порта Салоники и TrainOSE ранее интересовались Российские железные дороги РЖД.
 
Среди других проектов Пициорлас назвал гостиничный комплекс Astir Palace в афинском районе Вульягмени и территорию бывшего столичного аэропорта Эллиникон. По ним ожидаются улучшенные предложения инвесторов.
 
"Наконец, мы начинаем в середине декабре процедуру продления контракт по международному аэропорту Афин "Элефтериос Венизелос". (Действующее) соглашение дает возможность расширения концессии еще на 20 лет, и требует ряда переговоров", - сказал руководитель HRADF.
 
"В то же время есть перспектива приватизации и 30% уставного капитала аэропорта, которым владеет HRADF, но это будет на втором этапе, когда мы решим, что для этого есть подходящие условия", - сказал Пициорлас.
 
Геннадий Мельник

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 767
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003