Падение валютных резервов: самые уязвимые страны

Вторник, 8 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Долгое время валютные резервы стран менялись в зависимости от общеэкономической ситуации в мире и динамики других активов. Падение товарных рынков, перспективы ужесточения политики ФРС и девальвация юаня спровоцировали массовую продажу этих резервов.
 
И это не сулит ничего хорошего.
 
При прочих равных условиях сокращение валютных резервов негативно повлияет на глобальную ликвидность.
 
Но в некоторых странах сочетание экономических и политических факторов делает ситуацию неизмеримо хуже, еще сильнее усиливая давление на местные валюты и, следовательно, на резервы.
 
Конечно, каждая страна имеет свой собственный набор проблем, и каждая ситуация уникальна, но, вообще говоря, уже сейчас можно задавать вопросы о достаточности резервов.
 
Инвестиционный банк JP Morgan подготовил исследование, в котором выделил страны, которые находятся в группе риска из-за внешних факторов, а также определил состояние их валютных резервов. У некоторых из них этот показатель слишком низок по сравнению с обязательствами и другими важными индикаторами.
 
В общем случае показатель внешнего долга позволяет оценить адекватность валютных резервов. Страны, где доля внешних обязательств в иностранной валюте велика, воспринимаются как более уязвимые с точки зрения валютных резервов, особенно если обязательства краткосрочные.
 
В МВФ считают, что наиболее стабильны страны, где доля внешнего долга в местной валюте составляет более 30%. Это Индия, Чехия, Мексика, Польша, Таиланд и Южная Африка.
 
Тем не менее у некоторых стран общие показатели внешнего долга просто поражают. Судя по представленным данным, в особой опасности находятся Аргентина, Турция, Венгрия, Индонезия, Польша, Мексика, Южная Африка и Бразилия.
 
В целом резервы в размере 100-150% от внешних обязательства считаются достаточными для предупредительных мер на случай кризиса.
 
Этому критерию соответствуют следующие страны из группы риска: Польша, Южная Корея, Индонезия, Венгрия, Россия, Бразилия, Индия, Таиланд и Филиппины.
 
Кроме того, большую проблему могут представлять депозиты в долларах, так как их высокая доля означает готовность населения к "переводу активов в иностранную валюту", что провоцирует давление на местные валюты и усиливает распродажу резервов.
 
Самый большой рост валютных депозитов за последний год наблюдается в Турции, на Филиппинах, в Индонезии и Венгрии.
 
Таким образом, именно в этих странах наиболее активно происходит долларизация депозитов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 832
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003