Ходорковский go home: почему экс-главу ЮКОСа вызвали на допрос в Москву

Вторник, 8 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Михаил Ходорковский остается в Лондоне и по повестке следователей являться не будет. Власти недовольны его общественной деятельностью, объясняет эксперт предъявление нового обвинения. Урон наносят и иски акционеров ЮКОСа
 
Снова обвиняемый
 
В ночь на вторник основатель и бывший совладелец ЮКОСа Михаил Ходорковский опубликовал повестку с вызовом его на допрос по делу экс-начальника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, осужденного за серию убийств. Позже Ходорковский сообщил, что также получил уведомление от Следственного комитета о «дне предъявления ему обвинения». Следователи планирует предъявить ему обвинение в пятницу 11 декабря, и просят прийти к 10 часам утра в здание СКР на Технический переулок. Документ он также опубликовал на своей страничке в Твиттере.
 
Пресс-секретарь бизнесмена Ольга Писпасен сообщила РБК, что об объявлении Ходорковского в розыск ей ничего не известно. Также она отметила, что бизнесмен не планирует возвращаться на родину. «Это будет самоубийством — сейчас приехать в Россию! Разве он мало отсидел?» — задает риторический вопрос Писпасен.
 
Президент Владимир Путин, принимая решение о помиловании Ходорковского в декабре 2013 года, не располагал сведениями о его возможной причастности к другим преступлениям, которыми сейчас руководствуются следственные органы, объяснил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Не было той информации, которая появилась сейчас и стала поводом для тех действий, которые предпринимаются следственными органами», — цитирует Пескова «Интерфакс».
 
«Подозрения и определенная информация имелись, но следственные органы же не прекращают свою работу. И в данном случае уже о возникновении каких-то новых обстоятельств именно должны сообщить следственные органы», — добавил пресс-секретарь президента.
 
Местонахождение известно
 
Как пояснил РБК бывший адвокат Ходорковского Вадим Клювгант, по закону следствие имеет право объявить человека в розыск, только если его местонахождение неизвестно. «Где находится Михаил Борисович, им [следователям ] известно, он сам об этом написал в твиттере», — пояснил Клювгант.
 
Как следует из публикации Ходорковского, он проживает по адресу Hanover sq. 16 (Лондон). Ранее собеседник РБК из окружения бизнесмена также подтверждал, что опальный олигарх сейчас находится в Лондоне. Также у него есть вид на жительство в Швейцарии.
 
В соответствии с уголовным законом, после объявления человека в розыск (в том числе международный) следствие может заочно предъявить обвинение, а затем обратиться в суд с ходатайством о заочном аресте. Это необходимо для того, чтобы, в частности, направить запрос об экстрадиции в Великобританию.
 
Как пояснил адвокат бывшего бизнес-партнера Ходорковского Вячеслава Лебедева — Владимир Краснов, российская сторона уже неоднократно просила об экстрадиции бывших «юкосовцев», но не было ни одного случая, чтобы Великобритания сочла запрос России обоснованным. Он отметил, что между странами не заключено соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи по уголовным делам, но все взаимодействие происходит в рамках многосторонних международных договоров.
 
С точки зрения процедуры, если Великобритания сочтет запрос обоснованным, то она должна задержать указанного в нем человека и в судебном порядке избрать ему меру пресечения. Отдельное судебное решение нужно и для того, чтобы определить, стоит ли удовлетворять запрос об экстрадиции. Причем решение может быть обжаловано в вышестоящую инстанцию. И только после прохождения всех этих стадий, человек может быть передан в России. По оценкам Краснова, весь этот процесс может занять несколько лет.
 
Мафия и Бастрыкин
 
По мнению Писпанен, повестка к следователю и вероятно новое уголовное преследование могут быть связаны с публикацией материалов «Испанского дела русской мафии», которые появились на сайте «Открытой России», организации, чью деятельность Ходорковский возобновил после освобождения. В этих материалах в коррупционных связях обвиняется председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.
 
Как следует из публикации, версия испанской прокуратуры состоит в том, что лидером преступной группировки был бизнесмен из Петербурга Геннадий Петров, а сама ОПГ занималась легализацией преступных доходов: скупала и перепродавала недвижимость. В материалах дела имеются многочисленных записи телефонных переговоров Петрова и его помощников, из которых усматривается его связь с депутатами Госдумы и силовиками. Из текста прослушек авторы публикации на сайте «Открытой России» делают вывод, что председатель СКР Александр Бастрыкин обязан своей должностью Петрову и его окружению.
 
Также из материалов «Испанского дела» усматривается, что именно Петров лоббировал арест авторитетного бизнесмена из Санкт-Петербурга Владимир Барсукова (Кумарина).
 
Петров был задержан в Испании в 2008 году, но потом, когда он уже находился под следствием, ему разрешили посетить Россию. Обратно в Испанию он не вернулся. Сообщения об этом деле он не комментировал.
 
В СКР публикацию этих материалов также не комментируют.
 
Взялся за старое
 
У следствия было десять лет, чтобы осудить Ходорковского по делу об убийстве мэра Нефтеюганска очно, говорит политолог Алексей Макаркин. «Если бы были какие-то основания для обвинения, они были бы использованы, пока Ходорковский был в руках властей», — рассуждает политолог. По мнению Макаркина, новое обвинение в адрес Ходорковского связано с его возобновившейся после освобождения общественной деятельностью.
 
Бывший олигарх рассказывал, что в своем письме Путину с просьбой об освобождении, обещал, что если его помилуют до окончания его тюремного срока (24 августа 2014 года), он посвятит это время семье, а не политике. По словам Ходорковского, после августа 2014 года этот своеобразный договор с Путиным истек.
 
И уже в сентябре прошлого когда Ходорковский объявил о перезапуске своего проекта «Открытая Россия», созданного в 2001 году и прекратившего деятельность в 2005 году после масштабных проверок Генпрокуратуры. В отличие от одноименного закрывшегося фонда в обновленном проекте нет многочисленного штата сотрудников, а эксперты сотрудничают на добровольной основе, рассказывал РБК координатор «Открытой России» Владимир Кара-Мурза.
 
Как объясняют сотрудники «Открытой России», они ведут работу по четырем основным направлениям. Помимо правозащитного проекта есть сайт организации с собственной редакцией, на котором публикуются новости, блоги и видеосюжеты. К примеру, этой весной «Открытая Россия» выпустила фильм о главе Чечни Рамзане Кадырове.
 
«Открытая Россия» проводит публичные лекции, круглые столы и т.п. Летом было объявлено, что Ходорковский вместе с политиком Алексеем Навальным будут помогать деньгами политзаключенным. Накануне осенних выборов в этом году стартовал проект «Открытые выборы», который направлял наблюдателей на выборы в Костромской области, где баллотировался список коалиции Навального и Михаила Касьянова.
 
Бывший нефтяной магнат также намеревался инвестировать в создававшееся СМИ бывшего главного редактора Lenta.ru Галины Тимченко, однако стороны не смогли договориться, и Ходорковский не стал участвовать в проекте Meduza.
 
Ходорковский регулярно публично комментирует текущие политические и общественные события. Он называл Путина своим политическим оппонентом, высказывался за смену режима в России, говорил, что готов возглавить переходное правительство. Весной Ходорковский обещал помочь российской оппозиции найти деньги на выборы.
 
«Сам Ходорковский исходит из того, что заниматься политикой — это электоральная деятельность, а значит, создание партий, участие в выборах и т.д. Но российские власти трактуют политику широко, и в нее входит влияние на общественное мнение», — объясняет Макаркин.
 
Миллиарды по судам
 
После освобождения Ходорковского Россия стала проигрывать беспрецедентные по масштабам суммы по искам к ней со стороны акционеров основанных бывшим олигархом компаний.
 
Летом 2014 года Гаагский третейский суд обязал Россию выплатить $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа. Суд присудил им убытки, включающие стоимость их акций в перешедшем под госконтроль ЮКОСе, сумму неполученных дивидендов, а также проценты. Россия участвовала в процессе, но после отрицательного для себя решения объявила, что не признает юрисдикции суда, в связи с чем обжаловала его решение в окружном суде Гааги. Третейский суд исходил из того, что Россия связана положениями Европейской энергетической хартии о защите капитала.
 
В рамках исполнения решения суда за рубежом в 2015 году начался арест российских госактивов. В начале июня обеспечительные меры были наложены властями Бельгии. Практически одновременно в Париже было арестовано здание ФГУП «Госзагрансобственность» Управления делами президента России, где помещения арендует МИА «Россия сегодня». Во Франции и Бельгии также были арестованы счета агентства. Позже был наложен арест на пакет акций ВГТРК во французской Euronews S.A. В июле в США акционеры ЮКОСа начали судебной процесс с целью признать арбитражное решение Гааги, что позволит им требовать ареста российского имущества и на американской территории.
 
Еще один крупный иск был проигран Россией в Страсбурге. В конце июля 2014 года ЕСПЧ обязал ее выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в размере €1,86 млрд, а также €300 тыс. в качестве возмещения судебных издержек.
 
В Минюсте и в Госдуме заявляли, что решение противоречит российской Конституции и не должно выполняться. Конституционный суд (КС) летом установил приоритет Конституции над решениями ЕСПЧ. При этом обратившиеся в КС депутаты не скрывали, что сделали это именно в связи с проигрышем суда по ЮКОСу.
 
В минувшую пятницу Госдума приняла закон, позволяющий КС решать, выполнять или нет постановления международных инстанций, в том числе и ЕСПЧ.
 
В том, что возникло новое дело против Ходорковского сыграл роль еще один фактор, считает Макаркин. «Имеет место разочарование от эффекта освобождения Ходорковского. Его отпустили накануне олимпиады, как и участниц Pussy Riot и экологов Greenpeace, в надежде, что западные лидеры посетят игры. Но никто не оценил этих шагов и не приехал. Более того, произошли события на Украине, которые Россия считает заговором западных стран. Видимо, осталось желание пересмотреть решение о его освобождении. Посадить его опять не удастся, а сделать снова преступником в глазах общества — да», — резюмирует эксперт.
 
Анастасия Михайлова, Фарида Рустамова, Александр Артемьев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1116
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003