Woodside отказывается от попыток приобрести Oil Search за 8,5 млрд долл США

Вторник, 8 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Woodside Petroleum Ltd. отказалась от попытки создать ведущую региональную нефтегазовую компанию путем поглощения своего конкурента Oil Search Ltd.
 
В пресс-релизе во вторник Woodside сообщила, что отозвала свое предложение о слиянии с Oil Search путем обмена акциями, которое оценивало компанию, базирующуюся в Папуа - Новой Гвинее, в 11,64 млрд австралийских долларов (8,46 млрд долларов США).
 
Oil Search в начале сентября уже отвергла предложение Woodside, назвав его авантюрой и заявив, что оно существенно недооценивает ее потенциал роста.
 
Генеральный директор Woodside Питер Коулман ранее называл предложение справедливым и отмечал, что в предложенной сумме учтены все факторы. Однако компания не озвучивала свои дальнейшие шаги, и некоторые инвесторы предположили, что цена сделки может быть увеличена.
 
Во вторник Woodside, которая базируется в Перте, заявила, что не намерена предлагать альтернативные варианты для объединения бизнеса с Oil Search. Детали приведены не были, но своим заявлением Woodside дала понять, что не работает над какими-либо иными договоренностями, направленными на слияние с Oil Search.
 
Главный актив Oil Search - это 29%-ная доля в проекте по производству СПГ в Папуа - Новой Гвинее стоимостью в 19 млрд долларов США. Проект известен как PNG LNG, им руководит Exxon Mobil Corp. Помимо этого, Oil Search имеет доли на других газовых месторождениях этой тихоокеанской страны, в том числе в проекте, который разрабатывает совместно с французской Total SA.
 
Мотивом Woodside для слияния с Oil Search было расширение присутствия в секторе природного газа. Компания рассчитывала сделать ставку на растущий спрос азиатских потребителей на более чистое топливо в период низких цен на сырье.
 
Некоторые аналитики также полагали, что это слияние поможет Woodside решить проблему повышения резервов и наращивания добычи после неоднократных отсрочек в инвестициях в масштабный проект СПГ Browse у побережья Австралии. Кроме того, в прошлом году компания заявила, что намерена отказаться от запланированных инвестиций в газовое месторождение Leviathan у берегов Израиля в размере 2,5 млрд долларов США.
 
Robb M. Stewart

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 725
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003