Откачку нефтепродуктов с аварийного танкера "Надежда" возобновили после шторма

Вторник, 8 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Морская спасательная служба Росморречфлота утром во вторник возобновила приостановленную 4 декабря из-за шторма откачку нефтепродуктов с танкера "Надежда", выброшенного на мель у западного побережья Сахалина в Невельском районе, сообщил РИА Новости директор сахалинского филиала учреждения Александр Ханенко.
 
Утром 28 ноября к берегу Сахалина в районе порта Невельск ветром выбросило на мель танкер "Надежда", на его борту находились восемь членов экипажа и 786 тонн нефтепродуктов. По предварительной информации, из-за ветра якорь при выемке ударил о корму, танкер получил трещину в машинном отделении. Объемы разлива нефтепродуктов устанавливаются. Владельцем судна является ООО "Акватория" (город Находка, Приморский край). По факту аварии возбуждено уголовное дело. Ранее экологи сообщили о загрязнении берега разлившимися нефтепродуктами на протяженности 11 километров.
 
Как рассказал Ханенко, утром во вторник возобновили откачку топлива по рукавной линии, протянутой от судна до берега. По имеющейся информации, на борту остается около 80 кубометров дизтоплива и 180 кубометров мазута.
 
"Сегодня мы планируем полностью освободить правый танк от дизельного топлива и приступить к откачке мазута из левого танка. Предварительно будем прогревать его паром из-за сильной вязкости. Соответствующее оборудование на борту сейчас устанавливают 8 специалистов", - сказал Ханенко.
 
Параллельно строители прокладывают к танкеру временную дорогу, чтобы пустить по ней бензовозы для ускорения откачки нефтепродуктов. Расстояние между судном и берегом составляет, по визуальной оценке, около 160 метров. Проложено 68 метров насыпи, откосы укрепляют мешками с цементной смесью для предотвращения размыва полотна морем. Глубина моря около "Надежды" достигает четырех метров.
 
По информации Морской спасательной службы Росморречфлота, после шторма судно изменило свою позицию, придвинулось к берегу. Расположение танкера не дает возможности для работы водолазов.
 
"Мы подозреваем, что все днище у судна просто-напросто разбито, в силу этой причины заведение пластыря для заделки пробоин уже неэффективно", - отметил Ханенко. По его данным, буксировка "Надежды" в порт также не представляется возможной - корпус смогут разобрать после прокладки временной дороги.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 721
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003