ОБОБЩЕНИЕ: Обама обещает уничтожить ИГ без новой масштабной войны в Сирии и Ираке

Понедельник, 7 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Применение силы против международного терроризма, в том числе – в Сирии и Ираке, должно быть продолжено, однако участвовать в полномасштабной войне США не хотят, заявил американский президент Барак Обама.
 
В воскресенье (утро понедельника мск) он выступил с обращением к нации, основной темой которого стало противодействие терроризму – как за рубежом, так и на территории США, где эта угроза становится все реальнее.
 
В минувшую среду вооруженные двумя автоматами и двумя пистолетами гражданин США Сайед Ризван Фарук и его жена Ташфин Малик убили в Сан-Бернардино (штат Калифорния) 14 человек и ранили 21. Оба были застрелены полицией через несколько часов после того, как скрылись с места происшествия. Полиция изучает возможность того, что нападение было осуществлено из экстремистских побуждений. Ранее сообщалось, что Малик написала в Facebook о поддержке запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (арабское название - ДАИШ). ФБР заявило, что расценивает произошедшее как террористический акт, так же события в Сан-Бернардино охарактеризовал и президент.
 
ОХОТА ПО ВСЕМУ МИРУ
 
В свете этих событий Обама пообещал, что США продолжат активную борьбу с террористами. "Наши военные продолжат охоту за террористами в любой стране, где это необходимо", - сказал он.
 
Он также призвал конгресс США проголосовать за применение силы против группировки "Исламское государство", чтобы у военных была возможность работать эффективнее. До сих пор авиаудары по террористам в Сирии и Ираке осуществлялись по распоряжению президента.
 
"Если конгресс, как и я, считает, что мы участвуем в войне против ИГ, он должен проголосовать за разрешение продолжения военных действий против этих террористов", — сказал Обама.
 
Он также призвал конгресс принять закон, запрещающий покупать оружие тем, кто входит в список подозреваемых в экстремизме, и ограничить продажу автоматического огнестрельного оружия. "Это вопрос национальной безопасности", — уверен президент США.
 
В целом, по словам Обамы, США вполне по силам справиться с международным терроризмом. "Угроза терроризма реальна, но мы преодолеем ее", — сказал он. "Мы уничтожим ИГ или любую другую организацию, которая пытается причинить нам вред", — подчеркнул американский президент.
 
БЕЗ НОВОЙ МАСШТАБНОЙ ВОЙНЫ
 
В то же время он отметил, что ввязываться в новую масштабную войну в Ираке и Сирии США не будут.
 
По словам Обамы, "это то, чего хочет "Исламское государство". Он отметил, что это приведет "к гибели тысяч наших военнослужащих и к иссушению наших ресурсов".
 
А чтобы было, кому воевать с террористами "на земле", американцы будут обучать местные силы. "Мы продолжим готовить десятки тысяч иракских и сирийских сил, которые борются с ИГ, и предоставлять им снаряжение для того, чтобы у боевиков не было прибежищ", — заявил американский президент.
 
Обама также напомнил, что "в обеих странах мы размещаем силы специального реагирования".
 
Больше половины американцев (53%), однако, считают, что США должны отправить в Ирак или Сирию сухопутные войска. По данным опроса общественного мнения, проведенного телеканалами CNN и ORC, 68% опрошенных заявили, что военный ответ США террористам "недостаточно агрессивен", шесть из десяти опрошенных недовольны политикой президента в отношении проблемы терроризма.
 
БОРЬБА С ИГ, А НЕ С ИСЛАМОМ
 
Отдельно Обама акцентировал, что США ни в коем случае не рассматривают борьбу с ИГ как религиозную войну.
 
"Мы не можем пойти друг против друга и допустить, чтобы эта борьба рассматривалась как война между Америкой и исламом", - подчеркнул он. По его словам, "это как раз то, чего хотя группировки наподобие ИГ".
 
Обама отметил, что боевики "ИГ не говорят от имени ислама", что "они - головорезы и убийцы, которые являются частью культа смерти".
 
"Они представляют небольшую часть из более чем миллиарда мусульман в мире, в том числе патриотически настроенных мусульман-американцев, которые отвергают их идеологию ненависти", - считает американский президент.
 
ОБЩАЯ ЦЕЛЬ С РОССИЕЙ
 
В своем обращении Обама также затронул тему антитеррористического сотрудничества с другими странами и упомянул в этом контексте и Россию.
 
"Под руководством Америки международное сообщество начало работу над процессом и расписанием прекращения огня и политического решения сирийской войны. Это позволит сирийскому народу, а также любой стране, включая наших союзников, но также и такие страны, как Россия, сосредоточиться на общей цели — уничтожении ИГ", — сказал он.
 
Прокомментировал американский президент и вопрос, который российская сторона считает одним из приоритетных для борьбы с ИГ – закрытие границ Турции с Сирией и Ираком.
 
"Мы работаем с Турцией, чтобы перекрыть их границу с Сирией", — сказал Обама, добавив, что также ведется работа по пресечению каналов переправки боевиков в Сирию и прекращению их финансирования.
 
На прошлой неделе Минобороны России предоставило материальные свидетельства в пользу того, что нефть, добываемая террористической группировкой "Исламское государство", попадает на территорию Турции. США заявили, что, по их данным, лишь небольшое количество нефти попадает в Турцию. При этом администрация США признает, что ряд районов сирийско-турецкой границы перекрыть не удалось.
 
НИЧЕГО НОВОГО
 
Эксперты указывают, что, по сути, обращение Обамы не содержит чего-то принципиально нового.
 
"Такая политика по-прежнему продолжается - поддержка тех бойцов, тех отрядов, находящихся в оппозиции Асаду и, видимо, проведение каких-то специальных операций. Я не думаю, что до нового года американцы решатся на то, чтобы увеличить число своих военнослужащих так, чтобы это была боеспособная бригада, тем более проводить какую-то наземную операцию", - сказал РИА Новости старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Владимир Сотников.
 
По его мнению, Обама "сейчас выжидает, к чему приведет наша операция ВКС в Сирии, какие будут результаты", кроме того, он еще не до конца определился с позицией по вопросу политического процесса в Сирии.
 
Сотников также обратил внимание на то, насколько партнеры в США готовы к созданию широкой коалиции. "У меня такое ощущение, что Обама преднамеренно обходит этот вопрос, потому что он рассчитывает на то, что определяющую роль будет играть уже созданная коалиция, в которую входит более 60 стран", - отметил эксперт. На это, по его мнению, указывает и увеличение количества ударов американкой авиации по террористам.
 
При этом Сотников не исключает, что в случае учащения терактов на территории США Обама "в оставшийся год нахождения у власти может запросить чрезвычайные полномочия у конгресса США, чтобы, если такая необходимость возникнет, направить какие-то войска".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 764
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31