Киев и ЕС готовы продолжить переговоры с РФ по ассоциации Украина-ЕС

Понедельник, 7 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украина и Евросоюз подтвердили готовность продолжить трехсторонние министерские переговоры с Россией по вопросам имплементации соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли Украины и ЕС, говорится в совместном заявлении сторон по итогам заседания совета ассоциации.
 
Стороны напомнили о том, что с 1 января 2016 года соглашение о зоне свободной торговли вступит в силу на предварительной основе. Они также отметили, что соглашение уже было ратифицировано большинством стран-членов ЕС.
 
"Совет ассоциации также обсудил трехсторонние переговоры по имплементации соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли. ЕС и Украина напомнили о готовности продолжить переговоры на министерском и экспертном уровнях, используя гибкость, представленную соглашением. Они подчеркнули, что любые решения должны соблюдать нормы и обязательства перед ВТО", - говорится в заявлении.
 
В свою очередь, еврокомиссар Йоханнес Хан рассказал о подробностях ЗСТ в сфере АПК. "Здесь важно подчеркнуть, что мы предусмотрели переходные соглашения, переходные нормы в соглашении о зоне свободной торговле, согласно которым в отношении некоторых продуктов на срок до 10 лет действуют некоторые исключения, что позволит производителям сельхозпродукции Украины получить лучший доступ к европейскому рынку и быть лучше защищенными", - сказал еврокомиссар журналистам.
 
Первого декабря в Брюсселе состоялись трехсторонние министерские консультации Украина-ЕС-РФ о зоне свободной торговли между Киевом и Евросоюзом. Россию на них представлял глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев. После встречи он сообщил, что стороны не договорились по зоне свободной торговли, но намерены продолжить работу на экспертном и министерском уровне.
 
Украина и ЕС в рамках своего соглашения об ассоциации планируют с 1 января 2016 года запустить зону свободной торговли. РФ, которая наряду с Украиной входит в зону свободной торговли СНГ, опасается наплыва беспошлинных товаров из Евросоюза через украинскую территорию, в связи с чем намерена ввести для Киева таможенные пошлины.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 724
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003