"Культ смерти", война в Сирии и теракт в США: телеобращение Обамы

Понедельник, 7 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Барак Обама в телевизионном обращении призвал конгрессменов авторизовать использование военной силы против ИГ (ДАИШ, организация запрещена в Российской Федерации), пообещал согражданам "уничтожить" боевиков и напомнил соотечественникам о необходимости неприятия "идеологии ненависти".
 
Теракт в Сан-Бернардино
 
Барак Обама признал, что массовые убийства в американском городе Сан-Бернардино (штат Калифорния) были терактом: "Это был акт терроризма, направленный на убийство невинных людей". По словам президента, доказательств того, что "убийцы действовали под руководством зарубежной террористической организации", у Федерального бюро расследований (ФБР) пока нет, как нет и свидетельств того, что нападение, совершенное Сайедом Ризваном Фаруком и Ташфин Малик, было частью "более обширного заговора внутри страны".
 
Обама поручил Госдепартаменту и Министерству внутренней безопасности пересмотреть безвизовую программу, по которой женщина-террорист из Сан-Бернардино попала на территорию США. Американский президент призвал Конгресс принять закон, запрещающий покупать оружие лицам, входящим в список подозреваемых в экстремизме, и призвал ограничить продажу автоматического огнестрельного оружия.
 
Барак Обама также обратился к законодателям с призывом санкционировать дальнейшее использование военной силы в борьбе против ДАИШ (ИГ — террористическая организация, запрещена в России)Наши военные продолжат охоту за террористами - Обама о борьбе США с ИГ.
 
Стратегия Обамы в Ираке и Сирии
 
"Террористическая угроза реальна, но мы справимся с ней. Мы уничтожим ИГ и любую другую организацию, которая пытается навредить нам", — пообещал глава Белого дома. Обама подчеркнул, что американские военные "продолжат охоту" на террористов и будут и дальше наносить авиаудары по "лидерам, тяжелым вооружениям, нефтяным танкерам и инфраструктуре" в Ираке и Сирии вместе с союзниками — Францией, Германией и Великобританией. Кроме того, США продолжат обучать и вооружать "десятки тысяч" иракцев и сирийцев, сражающихся с боевиками ДАИШ (ИГ).
 
По словам американского президента, после парижских терактов усилилось сотрудничество Вашингтона как с европейскими союзниками, так и со странами с большинством мусульманского населения (равно как и с локальными мусульманскими сообществами в США) — с Европой американцы "резко увеличили" обмен разведданными, а с Турцией США вместе работают над перекрытием турецко-сирийской границы.
 
Другая важная часть "стратегии США по уничтожению ИГ" — поиск политического урегулирования сирийского кризиса.
 
"Под американским руководством международное сообщество запустило процесс (а также обозначило временные рамки), направленный на прекращение огня и поиск политического урегулирования войны в Сирии. Это позволит сирийскому народу и каждой стране, включая не только наших союзников, но и страны, вроде России, сконцентрироваться на общей цели — уничтожении ИГ, угрожающей всем нам", — заявил Барак Обама.
 
Американский президент при этом подчеркнул, что США не должны начинать "затяжную и дорогостоящую наземную кампанию" в Ираке или в Сирии. "Группировки вроде ИГ хотят именно этого. Они знают, что не смогут победить нас на поле боя. Но они также знают, что если мы войдем на чужую территорию, они смогут продолжать беспорядки в течение многих лет, убивать тысячи наших солдат", — заявил Барак Обама.
 
"Культ смерти" и "идеология ненависти"
 
По словам главы Белого дома, группировки вроде "Исламского государства" хотят, чтобы их действия понимались как "война между Америкой и исламом", и пытаются настроить американцев друг против друга.
 
"ИГ не говорит от имени ислама. Это боевики и убийцы, приверженцы культа смерти", — заявил американский президент. Барак Обама призвал мировых и американских мусульманских лидеров и религиозные общины решительно бороться с той "идеологией ненависти", которую продвигают группировки вроде "Аль-Каиды" и ИГ, а также с такими интерпретациями ислама, которые "несовместимы с ценностями религиозной терпимости, взаимного уважения и человеческого достоинства".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 670
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003