ФЬЮЧЕРСЫ НА ГАЗ В США: Котировки в пятницу выросли из-за улучшения перспектив спроса

Понедельник, 7 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Котировки фьючерсов на природный газ в пятницу немного выросли второй день подряд. Участники рынка узнали о некоторых признаках улучшения спроса, отметили аналитики.
 
Январские фьючерсы на природный газ на NYMEX в пятницу прибавили в цене 0,5 цента, или 0,2%, до 2,186 доллара за млн БТЕ. По итогам прошлой недели цены на газ снизились на 1,2%, продемонстрировав негативную динамику 4 неделю подряд.
 
Несмотря на рост по итогам двух сессий подряд, цены на газ прибавили лишь 1% по сравнению с уровнем закрытия среды.
 
Основная часть этого роста произошла в четверг, когда Управление энергетической информации Минэнерго США сообщило о снижении запасов в подземных хранилищах газа (ПХГ) на 53 млрд кубических футов, тогда как аналитики и трейдеры, опрошенные Wall Street Journal, ожидали снижения на 51 млрд кубических футов. Такая динамика запасов газа указывает на более ограниченное, чем ожидалось, предложение или на более сильный спрос, констатируют аналитики.
 
Метеопрогнозы в пятницу по-прежнему предполагали распространение теплых воздушных масс, однако к середине декабря ожидается более холодная погода.
 
Согласно данным Bentek Energy, которые приводит компания Simmons & Co. International, потребление газа электростанциями достигло рекордно высокого уровня уже 4-й месяц подряд. В ноябре электростанции потребляли 24,2 млрд кубических футов газа в день. Это на 4,7 млрд кубических футов в день больше, чем в аналогичный период прошлого года, когда цены на газ были на 40% выше, добавили в Bentek.
 
Однако отчасти этот фактор был уравновешен снижением общего спроса на газ, который сократился примерно на 4 млрд кубических футов в день по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заметили в Bentek. Теплая погода этой осенью ослабила потребности в отоплении, сообщили в Simmons. В пятницу цены несколько раз переходили на негативную территорию, и их существенный рост вряд ли возможен, пока метеопрогнозы не укажут на более существенное похолодание, считают аналитики.
 
"Позже этой зимой вполне может снова похолодать, но если в целом погода будет оставаться достаточно мягкой, рассчитывать на рост цен будет трудно", - резюмировал Эрик Фелл, старший аналитик по природному газу в Genscape Inc.
 
Timothy Puko

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 912
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003