Венесуэла подтвердила предложение о сокращении мировой добычи нефти на 5%

Пятница, 4 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Венесуэла подтвердила предложение о сокращении мировой добычи нефти как минимум на 5%. Об этом сказал в кулуарах заседания ОПЕК министр нефтяной и горнорудной промышленности Эулохио дель Пино.
 
"Мы предлагаем сократить добычу нефти. Да, как минимум на 5%", - сказал он. По его словам, ОПЕК ожидает рост спроса нефть на 1,2 млн баррелей в сутки.
 
Саммит ОПЕК и не входящих в картель стран следует собрать в ближайшие месяцы, также указал министр.
 
"Мы считаем, что ситуация на рынке нефти критическая и может стать настолько критической в ближайшие месяцы, что потребуется обратиться к нашим лидерам", - сказал он.
 
По его мнению, "нужно учитывать, что роль не входящих в ОПЕК стран такова, что необходимо их участие "в выработке решения". Он также указал на то, что картелю на протяжении последнего года не удалось стабилизировать рынок и цена на нефть продолжала снижаться. "После трех предыдущих встреч нефть падала каждый раз на 20 евро: была 80, упала до 60, сейчас 40. Что будет дальше, 20?" - добавил дель Пино.
 
Как считает министр, комфортной для производителей и потребителей является цена на уровне $80 за баррель.
 
Как сообщал ТАСС, ранее дель Пино говорил, что Венесуэла считает приемлемой цену на нефть в размере 88 долларов за баррель. Министр также отмечал, что Венесуэла настаивает на равновесии мирового рынка нефти. По его расчетам, "только 70% выпадающей добычи можно заместить при уровне в 40 долларов".
 
Экспорт нефти является для Венесуэлы важнейшим источником пополнения государственного бюджета, однако цена барреля венесуэльского сырья уже на протяжении длительного времени находится на низком уровне. Для южноамериканской страны, которая занимает пятое место среди крупнейших производителей нефти и ежедневно добывает до 3 млн баррелей, стабилизация цен на нефть имеет чрезвычайно важное значение.
 
Избыток предложения сохраняется
 
В свою очередь, министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуайми указал, что избыток предложения нефти на рынке сохраняется. "Для нас очень важно, чтобы на рынке был баланс с точки зрения предложения. Цены - это не то, о чем мы должны переживать. Мы должны переживать о стабильности рынка, о стабильности поставок. Многие страны сокращают инвестиции в добычу", - сказал он.
 
По его словам, Саудовская Аравия не планирует саммит со странами, не входящими в ОПЕК . "Встречу? Если кто-то предложит, но пока нет", - сказал ан-Нуайми в ответ на вопрос, предлагала ли РФ собрание ОПЕК и стран, не входящих в организацию.
 
Вместе с тем, по его словам, Саудовская Аравия готова сотрудничать со всеми странами, включая не входящие в ОПЕК, чтобы сбалансировать рынок.
 
Спрос на мировом рынке в будущем году будет находиться на достаточном уровне, чтобы поглотить нефть Ирана после его возвращения на рынок, также указал министр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 764
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003