Женщина оформила свидетельство о своей смерти, чтобы не платить ипотеку и получить страховку

Пятница, 4 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Омске направлено в суд уголовное дело в отношении местной жительницы Марии Гребеньщиковой, которая оформила свидетельство о своей смерти для того, чтобы не платить ипотеку и получить страховку. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По данным ведомства, Гребеньщикова и ее родной брат Александр Никитин обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В ходе предварительного расследования установлено, что в августе 2009 года Гребеньщикова заключила с ООО «Страховое общество «Сургутнефтегаз» договор страхования своей трехкомнатной квартиры в Омске, приобретенной с использованием кредитных денежных средств (ипотеки) в сумме 600 тыс. рублей. Согласно условиям договора, в случае ее смерти страховая компания должна выплатить страховую премию в сумме, превышающей на 10% остаток задолженности по ипотечному договору.

В 2010 году женщина вышла замуж и сменила фамилию. После этого в ноябре 2011 года она, используя документы на прежнюю фамилию, оформила завещание на своего родного брата Александра Никитина, согласно которому он являлся наследником указанной квартиры. В ноябре-декабре 2011 года Гребеньщикова изготовила подложное медицинское свидетельство о своей смерти и получила в Центральном отделе департамента ЗАГС Министерства государственно-правового развития Омской области свидетельство о смерти, которое представила в страховую компанию.

На основании подложных документов работники Омского филиала ООО «Страховое общество «Сургутнефтегаз» зафиксировали страховой случай, в связи с чем начислили банку страховую выплату в сумме более 522 тыс. рублей в счет оплаты ипотечного кредита, а также выплатили ее брату, оставшуюся часть страховки в сумме свыше 43 тыс. рублей. Таким образом, они путем обмана похитили у ООО «Страховое общество «Сургутнефтегаз» свыше 566 тыс. рублей, причинив материальный ущерб в крупном размере.

С конца декабря 2012 года Гребеньщикова скрывалась от органов предварительного расследования на Украине и в Греции и была объявлена в розыск. Ее местонахождение было установлено в июле 2015 года, в связи с чем производство по уголовному делу было возобновлено.

В настоящее время уголовное дело в отношении Гребеньщиковой направлено в суд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 808
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003