Джентльменское соглашение Москвы и Анкары под угрозой: Путин заявил, что Турция помидорами не отделается, и нацелился на "Курдскую пяту"

Пятница, 4 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера Владимир Путин посвятил существенную часть обращения к Федеральному собранию международной повестке дня. Российский лидер вновь обвинил Турцию в покупке нефти у террористов, возложил на Анкару вину за сбитый Су-24 и анонсировал новые меры неэкономического характера. Эксперты предположили, что речь может идти о "курдской пяте", но это грозит ответными диверсиями Анкары.
 
В самом начале выступления глава государства поблагодарил российских военнослужащих, борющихся с терроризмом, всех тех, кто работает в ОПК, и объявил минуту молчания в память о погибших в Сирии. В зале присутствовали вдовы пилота Су-24 и морпеха, убитых при уничтожении российского бомбардировщика.
 
Путин вновь возложил вину за гибель военнослужащих на руководство Турции, подчеркнув, что не ставит знак равенства между верхушкой государства, "которая несет прямую ответственность", и "добрым, трудолюбивым и талантливым" народом. Он добавил, что Москва не станет применять грубую военную силу и "бряцать оружием" в ответ на воздушную атаку турецких ВВС. Однако на экономических мерах Россия не остановится. "Если они (турецкие власти. - "НГ") думают, что отделаются от наших военных помидорами или какими-то ограничениями в строительной и других отраслях, они ошибаются. Они еще не раз пожалеют. Мы знаем, что делать", - сказал президент, не уточнив, что именно он вкладывает в слова.
 
Эксперты полагают, что речь может идти о самом слабом месте Турции - курдах, которые являются главными врагами Анкары. "Путин имеет в виду курдов, - заметил в беседе с "НГ" заслуженный деятель науки РФ Георгий Мирский. - Сейчас нам нужно думать о том, каким образом вырвать курдов из американских объятий. Сирийские курды совсем недавно получили помощь от США, Вашингтон направил сюда и военных советников, и этот народ 100 раз подумает, стоит ли менять американскую помощь на российскую. Иракские курды находятся в хороших отношениях с Анкарой. Но помогать курдам в самой Турции - это очень серьезное дело. Пятая часть населения - это курды, они желают отнять часть территории, и любой, кто начнет поддерживать местных курдов, станет врагом каждого простого турка. Анкара предпримет ответные действия в Крыму, где сможет опереться на крымских татар".
 
Генерал-полковник в отставке, военный эксперт Виктор Есин также не исключает "курдского разворота" Москвы. "Не секрет, что курдам помогают американцы. Можно предположить, что и с нашей стороны будет усилена их поддержка, потому что только эти силы способны закрыть 90-километровый участок турецко-сирийской границы", - заметил эксперт.
 
"Для Турции это не станет сюрпризом. Курдские сепаратисты и так всегда получали поддержку извне, их и сегодня поддерживают многие западные страны, - заявил "НГ" эксперт, близкий к правительственным кругам Турции. - Несмотря на это, Турции удавалось держать ситуацию под контролем. Появление еще одного спонсора не изменит расклад, просто появится еще один донор, и курды продолжат работать еще на одну державу. Так что надежда на курдов - это фантазия "диванных стратегов".
 
Однако поддержка турецких курдов может выйти боком самой России. "Безусловно, России стоит устанавливать политические и иные контакты с сирийскими и иракскими курдами. Но сотрудничество с турецкой Рабочей партией Курдистана я вижу как нежелательный вариант событий, - заявила в разговоре с "НГ" замдиректора Российского института стратегических исследований Анна Глазова. - В 1990-е годы Москва и Анкара заключили джентльменское соглашение: Россия прекращает контакты с курдами, а Турция прекращает поддержку боевиков на Северном Кавказе. До сих пор эти договоренности выдерживались. Если мы их нарушим, со стороны Турции последуют некие действия, направленные против национальной безопасности России".
 
В свою очередь, турецкий собеседник "НГ", комментируя возможный ответ Анкары, заметил: "Обратите внимание: если Турция не раскрывает свои карты, это не значит, что их нет".
 
Говоря о борьбе с международным терроризмом, Путин заявил, что знает, кто "заварил кашу и умыл руки", открыв дорогу экстремистам и террористам, особенно в Сирии. Терроризм распространяется по всему миру, поэтому необходимо жестко противодействовать экстремизму и ксенофобии, уничтожать преступников на дальних подступах к стране. Путин напомнил о терактах, которые произошли в России в последние годы, и отметил, что боевиков практически удалось вытравить из России, однако многие из них укрылись в Турции.
 
Анкара не только стала прибежищем для террористов, но также "набивает карманы" за счет украденной в Сирии нефти, купленной у боевиков "Исламского государства" (ИГ, запрещенная в России террористическая группировка. - "НГ"). "Нельзя допустить никакого преступного, кровавого бизнеса с терроризмом", - подчеркнул глава государства.
 
Анкара категорически опровергает все обвинения, президент Реджеп Тайип Эрдоган даже пообещал покинуть свою должность в случае, если вовлеченность Турции в сделках с джихадистами подтвердится. Вчера Эрдоган перешел в контратаку и обвинил Москву в участии в нефтяной торговле с ИГ. "У нас есть доказательства. Мы представим их миру", - объявил Эрдоган в телеобращении.
 
"Нефтяной вопрос" может стать главным рычагом давления Москвы на Анкару. "Принятые экономические меры не станут фатальными: по прогнозам экспертов, Турция потеряет от 4 до 10 млрд долл. (показатели сложно просчитать, но это несколько процентов ВВП), и это будет очень неприятно для бизнеса, - сказала Глазова. - Но самое неприятное: опубликованные Россией обвинения в покупке Турцией нефти у джихадистов. Это не менее серьезный удар, и не услышать эти заявления Западу вряд ли удастся. Это сложно игнорировать".
 
Путин подытожил свое выступление упоминанием об "историческом воссоединении Крыма с Россией", когда РФ показала себя сильной державой. В этом году Москва снова доказала свой статус, участвуя в сирийской кампании, добавил глава государства. За все выступление он ни разу не упомянул по имени президента Сирии Башара Асада, и это было не случайно.
 
"Для Путина очень важно отвести тему Асада, все разговоры про Асада ему ни к чему. Но Путин упомянул о приглашении легитимных сирийских властей, намеренно подчеркнув это обстоятельство и сделав на нем акцент", - считает Мирский. Он добавил, что, говоря об уничтожении боевиков "на дальних подступах", Путин не имел в виду развязывание новых кампаний в Ливии, Ираке, Афганистане или других странах. "Сейчас он думает, как с минимальными потерями унести ноги из Сирии", - подчеркнул эксперт. Российские военные, начиная воздушную операцию, понадеялись на боеспособность сирийской правительственной армии, однако за последние два месяца она так и не отметилась крупными успехами.
 
Евгений Медведев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 819
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003