В борьбе с ИГ Запад и РФ должны быть союзниками, а Турция - ненадежный партнер

Пятница, 4 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для победы над террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) Запад должен сотрудничать с Москвой, как с союзником, и получить от Турции гарантии, что она не покупает у боевиков нефть. Такую точку зрения высказал профессор Джорджтаунского университета в Катаре Анатоль Ливен, статья которого опубликована в четверг в электронной версии американской газеты "Нью-Йорк таймс".
 
"Мы должны помнить, что в этой войне против исламского экстремизма Россия является для нас не врагом, а союзником, а Турция при текущем правительстве, в лучшем случае, крайне сомнительный "друг", - констатирует эксперт. По его мнению, чтобы и далее пользоваться поддержкой Запада, "Анкаре следует представить более твердые гарантии того, что она в действительности не покупает у ИГ нефть и не оказывает иную поддержку этой группировке косвенным образом".
 
"Следует признать, что позиция России по Сирии во многом аналогична позиции США по Ираку, - отмечает Ливен. - И Вашингтон, и Москва применяют авиацию для поддержки армий существующих государств, так как убеждены, что без этого победят боевики ИГ и их союзники, а также исламский терроризм и экстремизм во всем мире. В обоих случаях такая позиция совершенно справедлива".
 
"В Сирии, как признавал вице-президент США Джозеф Байден, часть так называемой умеренной оппозиции не только неэффективна с военной точки зрения, но и часто тесно связана с "Аль-Каидой", - подчеркивает политолог. - С каких пор "Аль-Каида" стала приемлемым союзником для США? Таким образом, нам следует понимать, что, если мы поможем уничтожить существующее правительство Сирии, то будем способствовать победе ИГ". "Позицию России на этот счет в конфиденциальном порядке разделяют многие представители разведывательного сообщества США", - добавил Ливен.
 
По его мнению, для победы над ИГ и "Аль-Каидой" Западу нужна "кардинально новая стратегия, основанная на настоящей международной коалиции при поддержке ООН". Как отмечает политолог, следует понимать, что "США ничего не потеряют, если будут искать помощи со стороны России и других государств" в том, что касается урегулирования ситуации в Сирии и Ираке. Такое сотрудничество, по его словам, необходимо сделать привлекательным и для Москвы.
 
Иван Пильщиков

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 732
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003