Послание президента Федеральному собранию: реакция политиков и экспертов

Четверг, 3 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент РФ Владимир Путин 3 декабря выступил с традиционным посланием Федеральному собранию. Обращение главы государства к парламенту стало 22-м в новейшей российской истории и 12-м для Путина.
 
"Отсутствие новых международных инициатив логично"
 
Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев считает абсолютно логичным, что в послании президента РФ не было новых радикальных инициатив по международной повестке.
 
"Для тех, кто ожидал каких-то крупных радикальных новых инициатив от президента, наверное, было разочарованием их отсутствием. Для меня эта ситуация представляется абсолютно логичной, потому что все инициативы, которые Россия могла в этой тяжелейшей ситуации озвучить, она уже озвучила, и озвучивала неоднократно комплексно и максимально прозрачно", - сказал Константин Косачев журналистам.
 
"Сейчас речь идет не о том, чтобы продолжать выдвигать какие-то инициативы, а о том, чтобы добиваться от наших партнеров более глубокого, более ответственного осознания тех угроз, которые для всех существуют, и более глубокого понимания того, что справиться с ними можно только вместе", - полагает сенатор. Вместе с тем Косачев считает важным, что международная тема оказалась в выступлении президента центральной.
 
"Реперные точки интеграционных процессов"
 
"Президент четко определил реперные точки дальнейших интеграционных процессов - это и ЕАЭС, и ШОС, и АТЭС. Интеграцию на евразийском континенте нужно наращивать и находить между собой конкретные линии сопряжения, прежде всего, между Евразийским экономическим союзом и экономическим поясом Шелкового пути", - считает глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. "Это основа нашего общего евразийского пути, на котором Россия ближайшие 100 лет будет играть одну из ведущих ролей", - добавил он.
 
По мнению главы комитета, "послание было как никогда четким и структурированным". "Оправданным образом оно началось с темы борьбы с международным терроризмом в Сирии, с той линией, которую мы ведем на дальних подступах к России, защищая национальную безопасность страны. Это был краеугольный блок", - полагает Слуцкий. При этом, добавил он, "очень важно, что говоря о предательском поступке турецких ВВС, сбивших российский бомбардировщик Су-24 над Сирией, президент четко отметил то, что Россия не против турецкого народа".
 
"У нас там много друзей, надежных партнеров. Мы против только той части руководства Турции, которое не гнушается зарабатыванием денег совместно с террористами из (запрещенной в РФ террористической группировки) ИГ, оказывая им пособничество", - отметил депутат.
 
"Блестящая военно-антитеррористическая часть"
 
"Партиям хотелось услышать больше о предстоящей выборной кампании. Не потому, что этот вопрос касается нас, а в связи с тем, что это залог стабильности внутри государства в сложный момент на международной арене", - сказал первый зампред Госдумы от КПРФ Иван Мельников. По его словам, несмотря на то, что президент сказал верные слова о честной конкуренции, "остается ряд конкретных нерешенных вопросов, которые пока честной конкуренции не способствуют". Мельников выразил надежду, что возможность задать эти вопросы президенту еще представится.
 
Как указал политик, "по духу, настроению, прямоте, по соответствию атмосфере конкретного исторического момента послание сыграет важную роль". По его мнению, в речи президента была "блестящая военно-антитеррористическая часть". Первый зампред Госдумы отметил также блок в выступлении Путина, связанный с суверенизацией товарного рынка России. "Уверен, весь парламент, все фракции будут в этом деле помогать и способствовать", - добавил депутат.
 
Он с одобрением отозвался о продлении программы материнского капитала на два года. "Хорошо, что подробно и чутко говорилось о детских садах и школьниках, о введении ответственности страховых компаний в системе обязательного медицинского страхования. Правильная решительная инициатива: отбирать сельскохозяйственные земли у тех, кто использует их не по назначению", - указал Мельников.
 
Импульс для развития НКО
 
Вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова считает, что инициативы президента РФ Владимира Путина в области поддержки некоммерческих организаций (НКО) будут способствовать расширению и развитию этого сектора.
 
"Сейчас доля социально ориентированных некоммерческих организаций от общего числа НКО в нашей стране - всего 13,5%. Повышение внимания государства к их работе, финансовая поддержка НКО, повышение их статуса даст импульс для привлечения в социальную сферу большего числа некоммерческих организаций", - заявила Карелова журналистам. Она также отметила, что предложенные главой государства меры должны быть поддержаны на законодательном уровне.
 
В этом контексте сенатор напомнила о проекте закона о добровольчестве, который находится в стадии подготовки и "более того, вызывает резкое неприятие со стороны волонтерского сообщества". "Необходимо вернуться к его активному общественному обсуждению, учесть мнения социально ориентированных НКО и доработать документ, сделав закон эффективным инструментом их поддержки и развития", - убеждена Карелова.
 
В Госдуме и Совфеде допускают продление программы маткапитала более чем на 2 года
 
Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова ("Справедливая Россия") не исключает, что программа материнского капитала может быть продлена и более чем на 2 года. Такое же мнение высказал глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. "Президент очень четко сказал, что денег хватит, будут получать материнский капитал все... как минимум еще два года - 2017 и 2018. Я этому очень рада", - заявила она журналистам.
 
"Возможно, правительство нас порадует, и получим более большой срок (продления программы)", - добавила парламентарий. Епифанова полагает, что проект закона о продлении программы маткапитала будет подготовлен и внесен кабинетом министров РФ. Она заверила, что в Госдуме готовы к его законодательной реализации.
 
По словам Валерия Рязанского, председателя комитета Совфеда по социальной политике, "Совет Федерации горячо поддерживает решение о пролонгации программы материнского капитала". "Видно же невооруженным глазом, что программа дала свой результат, дала уверенность", - подчеркнул он. По словам сенатора, несмотря на пессимистические прогнозы демографов, "мы плюсуем третий год подряд". Рязанский считает, что в течение 2017 и 2018 годов "появятся какие-то дополнительные ресурсы, чтобы определить дальнейшую необходимость сохранения столь высоких мер поддержки рождаемости". "Я думаю, что эта программа и дальше будет сохранена в силу понятных причин", - заявил сенатор.
 
"Преступления в сфере бизнеса должны караться экономическими мерами"
 
Глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников поддерживает положения послания президента РФ по либерализации уголовного наказания в отношении бизнеса. "Я поддерживаю, еще бы! Значительная часть преступлений в сфере бизнеса должна караться именно экономически, штрафами кратными нанесенному ущербу", - заявил он ТАСС.
 
На взгляд Крашенинникова, декриминализация уголовного права в отношении предпринимателей "может быть в двух видах". "Первое - это переводить в административную плоскость, то есть в КоАП РФ незначительные составы (УК РФ), а вторая составляющая - заменять сроки отсидки на значительные штрафы (в УК РФ) - кратные сумме ущерба", - пояснил глава комитета.
 
Крашенинников добавил, что "это надо делать в первую очередь, поскольку УК перегружен статьями, связанными с лишением свободы". "Должна быть проведена кропотливая работа по отбору таких статей", - сказал он. Крашенинников также отметил, что ряд незначительных составов УК РФ, связанных с хищениями, тоже возможно перевести в административную плоскость. "Что касается незначительных составов (УК РФ), то здесь по кражам можно кое-что перевести в Административный кодекс, а что-то оставить в виде уголовных штрафов и исправительных работ, не связанных с лишением свободы", - допускает он.
 
"Подспорье в борьбе с коррупцией"
 
Просьба президента РФ Владимира Путина к руководителям правоохранительных органов реагировать на сигналы активистов проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) "За честные закупки" поможет в борьбе с коррупцией, заявил ТАСС сопредседатель Центрального штаба ОНФ, секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов. "То, что в послании был акцент главам регионов и правоохранительных органов на взаимодействие с активистами проекта "За честные закупки" - это огромное подспорье, в первую очередь для тех людей, которые поверили в проект, в то что с коррупцией можно бороться, и которые осуществляют общественный контроль", - сказал Бречалов. Он также обратил внимание на то, что президент раскритиковал избыточную активность правоохранительных органов в сфере бизнеса.
 
При этом Бречалов отметил, что гражданские активисты могу "положить конец длящемуся десятилетия безобразию - этому "роману" между правоохранительными органами и бизнесом".
 
"Хорошее домашнее задание"
 
Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов считает послание президента РФ Федеральному собранию "хорошим домашним заданием" для правительства и парламентариев.
 
"Даны поручения и правительству в целом, и конкретно (председателю правительства РФ Дмитрию) Медведеву. Такие же поручения были даны Федеральному собранию, с точки зрения обеспечения инициатив президента", - сказал Миронов журналистам. Среди ключевых тем лидер справороссов выделил проблему сельского хозяйства. Он указал, что в Послании впервые было уделено такое внимание аграрным проблемам и поставлена четкая задача - к 2020 году полностью обеспечить себя отечественным продовольствием.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 901
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003