Минтранс еще раз предложит обнулить НДС для внутренних авиаперевозок

Четверг, 3 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минтранс будет еще раз предлагать обнулить НДС для внутренних авиаперевозок, заявил журналистам глава ведомства Максим Соколов.
 
Ранее начальник отдела департамента государственной политики в области гражданской авиации Минтранса Андрей Иванов на "круглом столе" в Совете Федерации в понедельник заявил, что министерство предлагает обнулить НДС на внутренние авиаперевозки в качестве антикризисной меры для поддержки авиаперевозчиков на 2-3 года.
 
По его словам, снижение НДС до уровня 10% дало "определенный эффект". "Мы оцениваем это порядка 23 млрд рублей. С другой стороны, хотел бы обратить внимание, что общая стоимость субсидирования региональных перевозок всех пяти программ составляет порядка 9 млрд рублей, это очень небольшая сумма. Если считать по стоимости, как РЖД считают субсидии на всех перевезенных пассажиров, у них синергетический эффект по всем получается 450 рублей, по авиаперевозкам получается 180 рублей на одного пассажира", - добавил чиновник.
 
В начале сентября сообщалось, что правительственная комиссия по экономическому развитию и интеграции на заседании 1 сентября не поддержала предложение Минэкономразвития об обнулении ставки НДС для авиакомпаний сроком на 3 года. "Предложение не нашло поддержки", - отмечал источник "Интерфакса", добавив, что причины ему неизвестны.
 
Ранее правительство, чтобы поддержать авиакомпании, в июне текущего года снизило НДС на внутрироссийские рейсы с 18% до 10%, но многие авиаперевозчики выступали за его обнуление. В середине июля сообщалось, что Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) направила в адрес вице-премьера Аркадия Дворковича письмо, в котором просит установить нулевую ставку НДС на внутренние авиаперевозки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 875
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003